Как развести дрожжи для теста: сухие и живые. Как развести сухие дрожжи: особенности и рецепты

В кулинарии используются пивные дрожжи. Благодаря им улучшилась выпечка хлеба, булочек, тортов. Чтобы продукты были качественными, необходимо знать, как разводить дрожжи. Все зависит от того, какой продукт используется: сухой или свежий.

О дрожжах

Широко продаются пивные дрожжи. Их можно приобрести в супермаркете и мини-маркете. Для удобства продаются сухие дрожжи. Рекомендуется использовать обычный прессованный продукт. И сухое вещество хранить удобно, а вот тесто с ним может долго годиться.

как развести дрожжи' '='

Быстродействующие дрожжи сокращают время приготовления теста. Инструкции по их применению указаны на упаковке. Сейчас продаются разные виды дрожжей, но лучшими считаются сырые, которые продаются в брикетах. Но в качестве альтернативы подойдут и сухие.

Польза и вред

Дрожжи полезны для организма. Прессованный продукт ценится за уникальный состав. Устраняет боли в желудке, кишечнике, нормализует пищеварение, снимает симптомы изжоги. Также вещество добавляют в кремы, маски для улучшения состояния кожи и волос. Достаточно найти для себя подходящий рецепт, и тогда косметические процедуры можно будет проводить, не выходя из дома.

как развести сухие дрожжи' '='

Ущерб очевиден у женщин. При чрезмерном употреблении дрожжевого теста выявляется размножение грибков, в результате чего появляется кандидоз. Поэтому при возникновении такого недуга следует обратиться к врачу. Дрожжевое тесто негативно влияет на людей с нарушениями почек и эндокринной системы. Чтобы соблюдать технологию его приготовления, нужно знать, как правильно развести дрожжи.

Разведение

Как развести дрожжи? Все зависит от вида товара. Как развести сухие дрожжи? Продукт необходимо смешать с небольшим количеством сахара и теплой водой. Чтобы тесто получилось густым, нужно влить молоко. Затем массу помещают в теплое место на 15 минут. Если он увеличен, но в молоке есть нерастворенные частицы, то его следует профильтровать.

Для теста подойдут дрожжи, которые остались в горячем молоке и тоже увеличились вдвое. Для начала нужно приготовить тесто: в тестовую массу всыпать дрожжи и все тщательно перемешать. У вас получится консистенция густой сметаны. Такое изделие следует поместить в теплое место на 1 час.

Увеличив тесто в 2 раза, всыпать муку до получения однородного, эластичного и нелипкого теста. Затем помещают в теплое место для увеличения в 2 раза. Затем тесто замешивается и выкладывается по формам, через 20 минут ставится в духовку. Такая последовательность работ выполняется, если вас интересует, как развести сухие дрожжи.

Прессованный продукт

Сейчас этот товар — один из самых популярных. Продается в брикетах. Из-за недостатка влаги он неактивен. Как развести живые дрожжи? Для этого необходимо создать для него подходящие условия.

как поднять дрожжи для теста' '='

Использование живых дрожжей

Как разводить живые дрожжи? На 1 кг муки нужно около 50 г продукта. Дрожжи растирают в 1-2 ст. Л. Воды, добавляют 1 ч. Л. Сахара и всю массу помещают в теплое место. Если образуются пузырьки, этот продукт идеально подходит для теста. Это будет ответ на вопрос, как развести сырые дрожжи.

Активные сухие дрожжи

Как поднять дрожжи для теста, если они активные? Налейте в посуду теплую воду или молоко (необходимое количество жидкости указано на упаковке). Поскольку вы используете живой продукт, вам нужно «разбудить» его. Поэтому температура молока или воды должна быть в районе 35-42 градуса. Нужно добавить сахар и дождаться его растворения.

живые дрожжи как разводить' '='

Затем нужно сбрызнуть горячее молоко сухими дрожжами и через несколько секунд разбить жидкость дрожжами. Это необходимо для заполнения жидких гранул до образования пасты. Если на кухне жарко, посуду следует накрыть пластиком. Дрожжи должны быть вспененными, только в таком виде они идеально подходят для выпечки. Если этого не произошло, продукт нельзя использовать. Повреждение может произойти из-за истечения срока годности, нарушения условий хранения.

Моментальные дрожжи

Этот продукт называется растворимым. По внешнему виду выглядит как мелко измельченный порошок. Вещество не нужно приводить в активное состояние, оно будет смешано с остальными компонентами. Как развести этот вид дрожжей, указано на упаковке.

Активация

Лучшие свойства продукта проявляются при положительной температуре, умеренной влажности и необходимом количестве сахара. Тогда у вас получится отличная выпечка. Подходящая температура — 35-40 градусов. При этом следует учитывать, что вещество плохо переносит сквозняки и холода. На морозе сложно вставать.

Живым сухим дрожжам нужно много воды и сахара. Только второй продукт следует добавлять в умеренных количествах, его большое количество отрицательно сказывается на росте дрожжей. Они производят спирт и углекислый газ, из-за чего тесто поднимается. А алкоголь изменяет свойства продукта.

как правильно выращивать дрожжи' '='

Если процесс брожения затягивается, тесто портится: ухудшаются его вкусовые качества, появляется неприятный запах. Эти свойства применимы в виноделии и домашнем пивоварении. В период варки необходимо контролировать время, чтобы не передержать дрожжевой продукт.

После замеса тесто нужно выдержать в теплом месте около 2 часов. Он должен увеличиться в объеме в 2-3 раза. Затем его нужно вымесить и можно раскладывать по форме. Тесто начинено разными начинками, как сладкими, так и солеными.

Хранение дрожжей

важно знать не только, как выращивать дрожжи для теста, но и как их хранить. Им нужна температура не выше 6-8 градусов. Эффективен следующий способ консервирования продукта: дрожжевой стержень измельчают на мелкие кусочки и сушат. Перед использованием кусок необходимо разбавить водой.

Свежая палочка помещается в мешок с мукой. Появляющаяся на дрожжах корочка перед употреблением снимается ножом. Мука сохраняет пекарское вещество.

Есть еще один способ эффективно хранить дрожжи: раздавить, перелить в чистую бутылку, залить холодной водой и закрыть горлышко ватным тампоном. Хранить флакон в темном месте, меняя воду каждый день (в жаркий период) и через 3-4 дня (в холодный период). Делать это нужно аккуратно, чтобы не удалить дрожжевой осадок. Хранят продукт в холодильнике не более 1,5 недель. Если он не будет использоваться долгое время, лучше всего его заморозить.

Выбор

именно из-за появления углекислого газа тесто поднимается. Продукт содержит углеводы, жиры, витамины, белки и микроэлементы. Прессованный вариант больше подходит для теста, так как из него сладости получаются вкусными и ароматными.

как вырастить дрожжи для кормления' '='

Нельзя нарушать целостность упаковки, иначе микроорганизмы окажутся внутри продукта и тесто не сможет подняться. Неприятный запах говорит о наличии ненужных бактерий. Цвет закваски кремовый, светло-серый, однородный.

Если дрожжи сломаны, они крошатся, не оставляя следов на руках. Для теста подходит только субстанция для выпечки. После высыхания его можно хранить дольше. Необходимо использовать только свежий и качественный продукт, из которого получается вкусная выпечка.

Польза дрожжевой подкормки для растений

Это вещество используется для приготовления подкормки. Повышает выносливость и укрепляет вегетативную систему. Весной не будет тонких и длинных стеблей, посевы легко можно будет пересадить в землю и в емкость большего размера. Продукт способствует ускорению роста и является источником полезных бактерий.

Для образования корней нужны дрожжевые растворы. Они появятся на 1,5 недели раньше, также увеличится количество вегетативных органов. Это наблюдается из-за быстрой переработки органических компонентов, которая сопровождается образованием фосфора и азота.

Приготовление

Продукт отлично подходит для самых разных культур. Его можно использовать для комнатных растений и садовых цветов. Подкормка эффективно действует на перец, помидоры, огурцы.

как разбавить сырые дрожжи' '='

Как вырастить дрожжи на кормление? Требуется сухой продукт. Сахар (1 столовая ложка) растворить в банке (1 литр). Затем нужно добавить пакет сухого вещества. Все осталось бродить. Настой следует развести в 50 литрах воды.

Как по-другому развести дрожжи? На 1 ведро воды понадобится 100 г сухого вещества. В течение дня смесь следует настоять. Потом можно подкормить растения, следует под куст их залить 0,5 л. Такие варианты улучшают рост плодовых и листовых культур. Растения будут развиваться по правилам.

Развести дрожжи несложно, часто эта информация указывается на упаковке продукта. Используя эти простые рекомендации, вы можете создать высококачественное тесто, из которого будут созданы отличные хлебобулочные изделия. Кроме того, сухое вещество используется для других целей.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть