Какая температура кипения масла растительного?

Приготовление редко обходится без жарки. Однако всем хочется накормить семью не только вкусным, но и полезным блюдом. Тушеные и вареные блюда, безусловно, вкуснее, но по вкусу зачастую уступают хрустящим. Однако есть тонкости, которые помогут исправить этот недостаток. Они позволят поддерживать золотую середину, делая блюда аппетитными и вкусными, но в то же время нежными и полезными. И отборное масло играет в этом немаловажную роль. Ведь именно на нем будет происходить приготовление кулинарных изысков.

Сегодня мы хотим узнать, какова температура кипения растительного масла. На основании полученных показателей мы постараемся найти наиболее подходящий вариант для того или иного блюда.

точка кипения растительного масла' '='

Терминология

Что можно считать растительным маслом? Это продукт неживотного происхождения, который получают из подходящих культур. Это может быть подсолнечник, хлопок, лен, олива или другая маслянистая флора. В нашей стране первый завод сегодня получил приоритет. Поэтому на кухне каждой хозяйки есть масло из ее семян. В принципе, любой такой продукт может быть целым или очищенным. Это важный момент, так как температура кипения растительного масла зависит от наличия или отсутствия примесей.

точка кипения растительного масла' '='

Заправка для салатов

Сегодня потребитель уже растерялся, попеременно рассказывая о пользе и вреде рафинированного масла. Поэтому остановимся немного на этом моменте. Цельное масло, полученное в результате холодного отжима сырья, — настоящий кладезь витаминов и других полезных веществ. Это смесь растительных жиров с натуральными примесями. Нерафинированное масло необходимо нашему организму. Однако у него есть только специфический вкус и запах. Температура кипения нерафинированного растительного масла низкая. Это зависит от типа продукта. Но и подсолнечник перегреваться не любит. Подняв ее до 107 градусов, вы уже получите процесс горения и образование канцерогенов. Поэтому лучше всего употреблять его в холодном виде.

Масло для жарки

В этом случае необходимо учитывать температуру кипения растительного масла. Сегодня мы хотим рассмотреть основные варианты, которые можно использовать на своей кухне. Но начнем с самого популярного примера — подсолнечного масла. Как уже было сказано, нерафинированное нельзя нагревать выше 100 градусов. Рафинированный более стабилен, так как из него удалены все примеси. Это чистый жир и ничего полезного не содержит. Однако за счет этого он выдерживает температуру до 232 градусов. То есть он идеален для жарки и запекания.

температура кипения характеристики растительного масла' '='

Точка дымления

Этот термин довольно часто встречается в литературе для кулинаров. Что это значит? Точка кипения растительного масла — это точка дыма. То есть, начиная с этой марки, он будет гореть и образовывать токсичные вещества, в том числе канцерогены. Не нагревайте изделие до этой температуры. Поэтому важно запастись специальным масляным термометром и регулярно проверять показания. Обычно мы устанавливаем максимально высокий нагрев, чтобы блюдо готовилось быстрее. Однако вскоре вы поймете, что, резко снизив градусы, вы не потеряете больше времени, но получите более безопасный вариант приготовленной пищи.

какова точка кипения рафинированного растительного масла' '='

Кукурузное масло

Поскольку мы уже говорили о подсолнечнике, давайте рассмотрим другие варианты, которые также часто можно найти в магазинах. Сегодня нас больше интересует температура кипения растительного масла. Особенности каждого из этих продуктов позволят нам понять, для каких целей их лучше всего использовать. Следовательно, кукурузное масло имеет красивый цвет и приятный запах. Из него делают тесто и выпечку. В то же время высокая температура кипения делает его пригодным для жарки. Для очищенного это 232 градуса, а нерафинированное начнет гореть уже при 160.

Рапсовое масло

Еще один популярный гость на нашей кухне. Отличается высоким содержанием жирных кислот омега-7, 9 и 6. Но можно ли использовать его для жарки? Ответ прост, если вы знаете, какая температура кипения (рафинированного) растительного масла является приемлемой. Показатель довольно высокий: около 224. Для нерафинированного масла — не более 100 градусов. Однако из-за особого вкуса его используют не так часто, как все остальные. Наличие антиоксидантов и витамина Е делает его уникальным продуктом для всех членов семьи.

В эту группу входят масло виноградных косточек и сафлоровое масло. Они славятся высоким содержанием линолевой кислоты, являются источниками витаминов и антиоксидантов. Температура кипения составляет около 240 градусов, хотя для жарки их практически не используют.

точка кипения оливкового масла' '='

Оливковое масло

Уникальный продукт для заправки салатов, приготовления бутербродов и закусок. Температура кипения оливкового масла позволяет использовать его для жарки. В результате получается роскошная выпечка с неповторимым вкусом. Рафинированное масло имеет высокую температуру кипения — 242 градуса. Его легко узнать по маркировке Light. Это лучший вариант для приготовления пиццы, жарки мяса и овощей.

Если вы хотите сохранить все свойства этого продукта, тогда стоит покупать масло первого отжима. Содержит витамины E, K, A и E, а также жирные кислоты. Это отличное средство для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, улучшения пищеварения и детоксикации организма. Закипает при температуре 160 градусов. Но чтобы сохранить все составляющие, лучше всего использовать его для приготовления закусок.

какая температура кипения растительного масла' '='

Соевое масло

Его получают из сои. Занимает ведущее место в мировом производстве растительных масел. Продукт употребляют в пищу, из него делают маргарин. Добавлять в пищу следует только в рафинированном виде. Температура кипения у него высокая — 257 градусов, поэтому его широко используют для жарки. Из всех растительных масел оно имеет самую высокую биологическую активность и усваивается организмом на 98%. В составе присутствуют жирные кислоты и лецитин.

Кокосовое масло

И мы все время говорим о температуре кипения растительного масла. Кокос уверенно завоевывает любовь сегодняшних потребителей. Он недорогой, хорошо хранится и придает блюдам восхитительный вкус. Его чаще всего используют для выпечки и приготовления попкорна. У продукта сладкий, сладковатый вкус с характерными нотками. Средняя температура кипения составляет около 140 градусов, поэтому для жарки лучше не использовать.

точка кипения растительного масла' '='

Восточные нотки – рисовое масло

Для любителей здорового образа жизни это новое веяние, заслуживающее особого внимания. Масло не пользуется особой популярностью. Сегодня это скорее дань моде. Он очень богат витамином Е и антиоксидантами. Помогает бороться со свободными радикалами и замедляет процессы старения. Температура кипения составляет около 255 градусов. Его широко используют для жареных овощей.

точка кипения растительного масла' '='

Ароматные масла

Самые известные представители этого семейства — фисташковое и арахисовое масла. Все они содержат много витаминов. У них очень низкая температура кипения, поэтому они не нагреваются. Их добавляют в блюда, чтобы придать им особый колорит. Растительные масла должны быть на каждой кухне. С их помощью можно приготовить множество полезных блюд. Сегодня мы рассмотрели температуру кипения самых популярных растительных масел. Теперь вы можете выбрать те, которые лучше всего соответствуют поставленным задачам.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть