История пельменей. Кто придумал пельмени? Откуда пошли пельмени (чье блюдо)

Любой фарш из мяса, рыбы и овощей в любом варианте, тщательно завернутый в тончайшее тесто, — традиционное блюдо для национальных кухонь разных народов. Такие аналоги пельменей, как хинкали, колдуны, манты, цзяо-цзи, давно известны в мировой кухне. Так откуда же берутся клецки? Чье блюдо? История этого необычного и очень любимого продукта остается неясной и непонятной. В русской и сибирской кухнях пельмени давно признали своей собственностью.

Так кто изобрел клецки? Надо признать, что изначально это блюдо имеет китайские корни. Сегодня на этой кухне с ее пятитысячелетней историей есть аналоги практически всех современных блюд. История клецок уносит нас в очень далекое прошлое. Но только вот оспорить тот факт, что именно в России это блюдо наиболее популярно, никто не попробует.

Так пельмени — русское блюдо или нет? Традиционное представление об их истории таково: они были внесены в русскую кухню народами, некогда населявшими Урал. Русские появились в этих краях в XIV-XV веках. И только в качестве идеи выдвигается теория, что среди коми, пермяков, сибирских татар и других народов северо-востока Европы России появились пельмени из Китая и других древних государств Азии.

Пельмени: история происхождения

Очевидно одно, пельмени попали в Россию непростым, даже косвенным путем. Так кто же первым придумал это необычайно вкусное и широко распространенное блюдо из разных национальных кухонь, народов и стран? И не так уж много кулинарных изобретений готовы этим похвастаться. Так что же нам расскажет история о клецках?

В трактате Платона «Ла Феста» (385–380 до н.э.) описано блюдо, до боли напоминающее ньокки — кусочки мяса, завернутые в лапшу. И пишет о нем древнеримский Петроний. А в комедии Аристофана, современника Платона, говорится, что на вечеринке знать угощала их мешками с жареным тестом, наполненными другими продуктами.

Однако историки кулинарии сходятся во мнении, что именно Китай «полил» Европу.

Русская история пельменей

Существует множество версий появления пельменей на русской земле. Прежде всего, стоит помнить, что до 1820 года ни в одной русской кулинарной книге нет упоминания о пельменях. Даже в «Солдатской кухне» 1786 года, самой популярной поваренной книге С. Друковцева, о них не упоминается

Кто-то объясняет это тем, что слишком долго вареники на кухнях Урала и Сибири считались региональным блюдом и получили всероссийскую известность только в 19 веке.

А некоторые утверждают, что эта кухня не была особо признана великороссами средней полосы России.

Артефакты о пельменях

Многие известные авторы кулинарных статей того времени Екатерина Авдеева в 1837 году писала о слове «пельмени» как о слове, употребляемом в Сибири. Которые на Руси называют ушками, которые делают из слоеного теста с говяжьим фаршем, даже с грибами или рыбой, замораживаются и превращаются в камешки. В таком виде их берут в путешествие и стоит опустить в кипяток, еда готова и очень вкусная.

Если обратиться к документам более раннего времени, стоит ознакомиться с обзором дневника 1830-х бытовых слов жителей Оренбургской губернии, где для описания пельменей автор должен сравнить их с пельменями украинскими. Он говорит, что пельмени (пельмени или пермени) похожи на маленькие вареные лепешки, «разновидность русских пельменей, только не с сыром, а с говядиной», которые являются любимым блюдом пермцев.

История клецок гласит, что в 1817 году это блюдо еще было настоящей экзотикой. Коллежский советник Н. Семивский так описал это: «Пельмени, пироги с фаршем или начинкой, приготовленные по примеру китайцев. Особенно хороши они зимой, их следует варить в воде. Из пельменей готовят отличный дорожный суп. Их едят вареными с красным уксусом».

Но есть и другие документы. «Роспись царских тарелок» (1610–1613) содержит упоминание «манту с ягненком». А Карамзин в рассказах о еде, которая стояла на столе царя Федора Иоанновича, упоминает манты.

Четыре народа, что бьются за пельмени

Споры и разногласия по поводу того, какие пельмени являются национальным блюдом, не утихают и по сей день.

  • Финно-угорские народы, проживающие в Предуралье (удмурты, Коми-Пермь).

Самым важным доказательством того, что ньокки следует считать их собственным изобретением, является слово «ньокки» для них. Переводится как «хлеб для ушей». А клецка похожа на ухо. Зимой он отлично хранится в обычной сумке, если оставить его на морозе, в погребе или коридоре. А вареники приготовить несложно. А для начинки можно было брать мясо жертвенных животных, так как ритуалов жертвоприношения животных у уральцев достаточно.

  • Китайский язык.

Хотя слово «пельмени» финно-угорское, но это блюдо исключительно китайское и к тому же это праздничный Новый год. Цзяот в Китае готовят с самыми разными начинками, которые китайцы сочтут съедобными. И их мясо — не самое главное. А по форме цзяоци похожи на монеты, в них даже есть отверстие посередине, настоящий символ благополучия, стремления к здоровью и богатству.

  • Сибиряки.

Они уверены, что только в Сибири самые щедрые пельмени — исконная сибирская еда. Тончайший пласт теста и начинка, в которую добавлен мелко измельченный лед — и вот вам огромное количество продукта после забоя скота или удачной охоты. Да и держать можно до тех пор, пока длится мороз.

Фарш, которым заворачивают пирожки, состоит только из фарша, соли . и льда. И никаких луковиц и чеснока, как это принято в европейской части России. Только, поддавшись современному вкусу, добавьте перец.

  • Монголы.

Именно они, перейдя верхом на юге Сибири и Урала, долго не покидали Китай, связали все эти народы вместе и переняли рецепт. Для кочевых пастухов они служат отличным полуфабрикатом, который служит настоящим спасением во время долгого похода. Монголы будут очень удивлены, если на вопрос, являются ли пельмени их национальным блюдом, кто-то скажет, что это не их.

Так кто же автор?

Так что на вопрос, кто изобрел пельмени, ответить сложно и просто. Идея завернуть мясо в тесто настолько очевидна, что любой мог подумать об этом: китайцы в Китае, русские в России, греки в Греции, монголы в Монголии и немцы в Германии. Кстати, последние уверены, что авторы пельменей — протестантские монахи. В осажденных крепостях они позволяли людям выжить.

Национальные особенности

Чтобы приготовить пельмени сегодня, достаточно купить готовый полуфабрикат в магазине и уже дома варить, готовить, жарить. Но рецепт вкусных пельменей должен быть в арсенале каждой хозяйки.

Как лепить пельмени

сегодня редко можно найти дом, где ньокки делаются, как раньше, почти на вечеринке и привычным способом. Когда глава домочадца нарезает фарш на мясорубке, хозяйка готовит тесто, а затем все члены семьи выдавливают начинку в чашки с тестом, отжимая ложками, а то и чашками или стаканами. Пельмени скатали и склеили. Иногда раскатанное тесто разрезают на ровные квадраты. Таким образом вы обойдетесь без лишних затрат и сэкономите время.

Кстати, для настоящих мастеров совершенно неприемлем любой крой. Никто не убедит их, что только из отдельно раскатанных кусочков теста для каждого пельмени можно приготовить настоящие пельмени. И чем они меньше, тем они вкуснее.

Кажется, это самое простое блюдо. Но за весь период славы и популярности пельменей в России появилось много разных рецептов их приготовления. Давно известно, что классику — сибирские пельмени тоже можно приготовить по-разному.

Все отличия заключаются, прежде всего, в начинке: это может быть говядина с небольшим добавлением сала или более жирная свинина, ну и, конечно же, лук и колотый лед. Так начинка не прилипнет к рукам при формовке, а вареники останутся сочными.

Форма ньокки остается очень важной. В конце концов, это она когда-то дала ему название. А что должно быть? Любая хозяйка скажет, что необходимо придать клецке форму пухлого полумесяца и легко, не слишком натягивая, соединить концы.

Сибирские пельмени

Для приготовления теста для них берется только мука и вода. Правильно, ни капли соли. Муку высыпают в лоток, а почти замороженную воду выливают в углубление внутри него. Замешивается крутое тесто, которое легко опускается за руки. Теперь ему следует полежать полчаса, накрывшись влажным полотенцем.

Используется три вида мяса: говядина, свинина (ее выбирают с салом), лось. И снова без соли, без лука и других специй. Фарш мелко нарезается.

А вот приправа для пельменей может быть любая: простая сметана, топленое масло, морковь, лук, чеснок и т.д.

Китайские пельмени

Тесто по традиции замешивают с мукой и водой. Но начинка самая разная: мясо-овощи, яйца с луком-пореем, мясо с овощами. Самые известные пельмени в Китае — это «лотос на воде», относящийся к более сложному типу, вырезанный вручную с 13 отверстиями, или «мать императрицы», наполненный курицей и настолько маленький, что они похожи на жемчуг.

Уральские пельмени

фактически, в данном случае гораздо правильнее говорить об обитателях. В России смешаны два слова — «пельмени» и «пермяны» (пермская еда) — и так полюбившиеся многим пельмени сохранились до наших дней. А для жителей Урала они давно стали ритуальным блюдом, настоящим символом жертвоприношения скота. Кстати, в тесто можно добавить яйца куропатки или другую дичь.

Уральские пельмени — блюдо, которое готовится следующим образом. Мясо в начинке формируется в узкой пропорции: говядина — 45%, баранина — 35%, свинина — 20%. В фарш также добавляли перец и большое количество лука. Так внутри каждого вареника скопился вкусный бульон. Конечно, фарш готовили исключительно в деревянных яслях с использованием кухонного комбайна. Сами пельмени готовили на пару; не было принято варить в воде или бульоне.

Когда этот рецепт пельменей переняли татары, их блюдом была исключительно баранина. Россиянам пришла в голову идея смешать говядину со свининой в равных пропорциях.

Как варят пельмени

Чтобы приготовить вареники, нужно вскипятить воду, посолить, добавить лавровый лист и лук, затем сами вареники выкинуть.

Но гораздо лучше, если будет приготовлен мясной бульон на косточке. Если не готовите, просто обмакните в них уже приготовленные пельмени. Их вкус станет намного лучше и насыщеннее.

Можно долго спорить, являются ли пельмени традиционным русским блюдом или нет. Сколько людей — столько и мнений. Но то, что вареники — настоящее лакомство для россиян, бесспорно. Если они формируются в семье, это двойной праздник. Ведь такое изделие обязательно сохранит тепло рук и сердец, которые их приготовили. У него очень особенный вкус, который нельзя сравнить с полуфабрикатом из ближайшего магазина.

Что бы люди ни считали своим блюдом, они будут долго хранить и хранить свои старые рецепты, создавать новые, а следующие поколения будут есть и восхвалять эти вкусные пельмени. История возникновения была рассказана читателю в статье. А теперь, у кого аппетит ясный, готовьте вареники!

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть