Дисковод не открывается на компьютере или ноутбуке — как быть, 5 способов решения

Решение проблем открытия лотка CD/DVD привода

Для начала расскажу о самом действенном способе. Он же и самый быстрый. У каждого CD/DVD привода на лицевой стороне есть специальное отверстие для того что экстренно вытащить диск, к примеру, при выключенном компьютере. Это отверстие около 1 мм в диаметре и вот как оно выглядит в обычном компьютерном приводе:

А вот пример в ноутбуке:

Это отверстие в разных моделях может находиться в разных местах, но всегда будет на передней части. Все что вам нужно сделать – вставить в это отверстие скрепку (или что-то похожее). Вставлять нужно под прямым углом, также не бойтесь применить некоторое усилие.

Лоток немного выедет из привода, после этого вы сможете вытащить его руками до конца.

Читайте также:  Обзор ноутбука-трансформера Acer Aspire R13: йоги так не могут

Вам нужно просто нажать на значке вашего дисковода правой кнопкой и в открывшемся меню выбрать пункт «Извлечь»:

Отлично, диск мы вытащили. Но лоток продолжает не открываться. Есть вероятность, что от привода отошел провод питания. Вы можете выключить компьютер, снять боковую крышку и проверить надежность вставки всех кабелей.

Если после этого лоток все также не открывается, очевидно с приводом проблема, и уже не обойтись без вмешательства сервиса, ну или, как вариант, покупки нового дисковода. Благо, даже сейчас, они стоят всего около 1000 рублей.

Если у вас остались вопросы – смело задавайте, мы поможем вам!

Частой неисправностью, с которой сталкиваются пользователи ПК, являются неполадки с приводом. При возникновении проблемы не обязательно тут же везти компьютер в сервисный центр. Есть несколько способов исправить неполадку самостоятельно. Вот что нужно делать, если не открывается дисковод.

Не открывается дисковод: механический способ

Если комбинация команд не помогла исправить неполадку, попробуйте извлечь диск механическим способом. Для этого берем иголку (спицу, разогнутую скрепку) и вставляем ее в отверстие на передней панели привода до упора. При воздействии на рычаг CD-ROM должен приоткрыться. Затем поддеваем лоток пальцами, выдвигаем и достаем диск.

В качестве вспомогательного средства может фигурировать нож с тупым концом. Нажимая на кнопку, поддеваем лоток ножом и пытаемся вытащить его. Здесь главное — действовать очень аккуратно, чтобы не повредить привод.

Как вариант можно отключить-подключить провода интерфейса, а затем проделать одну из вышеописанных процедур.

Если ничего не помогло, следует извлечь сам дисковод и обследовать его на предмет повреждений. В ПК откручиваем боковую/заднюю стенку, отсоединяем шлейф и вынимаем дисковод. В ноутбуке такая операция потребует большей осторожности и сноровки. В большинстве моделей для извлечения дисковода необходимо снимать клавиатуру. А вот в ASUS удобное расположение привода не затрудняет доступ к нему. Для этого достаточно перевернуть ноутбук и вывернуть несколько винтиков.

Все вышеперечисленные мероприятия нужно проводить при выключенном компьютере.



Подробнее о том, почему дисковод не открывается

открывается и закрывается дисковод
Даже если вам удалось извлечь диск из лотка, необходимо определить причину неполадки. Дисковод может заклинить из-за неисправности магнитной защелки, что отвечает за надежное нахождение диска в приводе.

Ослабление резинового пассика, который выдвигает лоток, также провоцирует проблему. На первых порах его можно обработать канифолью, в дальнейшем ослабевший пассик нужно заменить.

Причина, по которой не открывается дисковод, может крыться в срезании одного из зубьев, с которыми соприкасается шестеренка. Она заставляет двигаться лоток с диском. Из-за этой неполадки дисковод издает скрипящее звуки при открывании/закрывании или вовсе заклинивает. Единственный выход – восстановление зубца. Сделать его можно из горячей пластмассы в домашних условиях. Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, лучше отнести привод в мастерскую. Эта процедура займет совсем немного времени.

Повреждения могут носить чисто механический характер: в дисковод попала пыль, мелкие посторонние предметы. «Генеральная уборка» обеспечит нормальную работу устройства. Если проблема кроется в неисправности электродвигателя, то дисковод придется заменить на новый.

Как устранить причину

Зачастую причины, когда дисковод не работает, банальные и устранение поломки не вызывает особой сложности:

  1. Проблемы с портом или шнуром подключения. Если он не работает, но всё подключено, переключите шлейф в другой разъём. Если поломка не исправлена, поменяйте непосредственно шлейф.
  2. Физическое отключение. Чаще всего дисковод просто не подсоединён. При этом пользователь обычно сам случайно выдёргивает провод из порта при очистке ноутбука. Эта причина обычно актуальна для разъёма Sata, поскольку этот порт разбалтывается очень быстро. Провод даже сам иногда выпадает. Нужно просто вставить шнур на место.
  3. Загрязнение лазера. Проблема актуальна для дисководов, которые часто или долго эксплуатируются. В этом случае потребуется чистящий диск. Его можно купить в любом компьютерном магазине. Изучив внимательно инструкцию и правила по технике безопасности, нужно нанести на щётки диска очищающий состав и установить его в дисковод. После загрузится программа очистки привода.

Не открывается дисковод

Отказ из-за эмулятора диска

Если перечисленные выше манипуляции не помогли, вспомните, возможно, была установлена программа для эмуляции диска, причина неработающего привода может быть обусловлена этим.

Эти программы не редко конфликтуют с физическим оборудованием. Для решения этой проблемы существует несколько способов.

Наилучшим вариантом исправления неполадки считается откат системы. Любое приложение после установки имеет точку восстановления. Самое важное, чтобы была включена опция восстановление системы. Далее нужно выполнить следующее.

Зайти в «Панель управления», затем кликнуть «Восстановление». Теперь нужно нажать «Запуск» и указать точку отката. Нажимаем «Далее». После восстановления ноутбук перезапустится, и система оповестит о возврате состояния. После этого он должен заработать.

Не открывается дисковод

Если по определённой причине восстановление операционной системы было не активировано либо точка отката перед загрузкой эмулятора была удалена, можно воспользоваться другим вариантом и исправить это вручную. Для чего нужно выполнить следующие этапы:

  1. Вначале нужно деинсталлировать непосредственно эмулятор. При этом его нужно удалить полностью. Необходимо очистить абсолютно всё: то есть все файлы в папках Application data и Program Files.
  2. После перейти в «Диспетчер устройств», отыскать виртуальный диск. Удаляем этот привод.
  3. Теперь, находясь в «Диспетчер» устройств», необходимо найти и открыть меню «Вид» и нажать на кнопку «Показать скрытое оборудование». После этого появится большой список различных драйверов. Из всего этого огромного перечня потребуется лишь один значок – SPTD Driver. Его нужно найти и также удалить.
  4. После завершения всего процесса ноутбук нужно перезапустить и проверить работоспособность дисковода.

Если никакой вариант не смог помочь, то в этом случае вывод лишь один – дисковод сломан. В этом случае можно попробовать его подвергнуть ремонту, но в некоторых ситуациях стоимость этой услуги равноценна с приобретением нового оборудования.

Аварийное вскрытие

Если никакие способы не помогли, а открыть его всё же нужно, к примеру, извлечь диск, то можно попробовать открыть привод через «аварийное вскрытие», эта опция существует у любого производителя»

  1. Потребуется тонкая игла (можно воспользоваться булавкой, скрепкой либо иным тонким предметом).
  2. Внимательно изучите сбоку панель закрытого привода, на ней должно находиться небольшое отверстие (как правило, оно находится возле кнопки открытия).
  3. Вставьте иглу в отверстие, осторожно надавливайте на неё (работу нужно производить очень осторожно, так как есть высокий риск повредить устройство изнутри). Когда привод немного откроется, достаньте иголку и откройте дисковод полностью вручную.

Справка! Если привод всё равно не открывается. То можно прибегнуть к кардинальной мере — разобрать ноутбук (выкрутите несколько болтиков возле дисковода) и определить причину неисправности. Если самому исправить поломку не удаётся, можно обратиться в ремонтную мастерскую.

Не открывается дисковод

Как открыть дисковод без кнопки

28.09.17 19353 просмотров

Дисководы уже практически не используются. Да и на новых ноутбуках, системных блоках, дисководы уже встречаются крайне редко. В основном дисковод используется в том случае, если нужно переустановить лицензионную версию операционной системы, драйверов, или игры.

И вот тут то и можно столкнуться с такой проблемой, как его неработоспособность.

Как открыть дисковод без кнопки, причины отказа устройства

Вообще, чтобы открыть дисковод, нужно нажать на кнопку, которая, как правило, располагается под ним с правой стороны. Если после её нажатия ничего не происходит, то это может быть результатом возникновения одной из проблем:

  • Наличие механической неисправности (например, сломались шестерёнки, отвечающие за работу выдвижения дисковода и другое).
  • Неисправность электронной платы.
  • Некорректно вставленный диск.
  • Неработоспособности кнопки для открытия устройства читающего диски и другие причины.

В данном материале будет более подробно разобран вопрос, об открытии дисковода без использования кнопки.

Варианты по открыванию дисковода

Итак, если вы столкнулись с такой проблемой, когда дисковод не работает, имеется несколько способов по её решению:

  • Сделать банальную перезагрузку ПК.
  • Можно воспользоваться инструментами операционной системы (ОС).
  • Применить механическим способом (не рекомендуется).
  • Использовать специальные программы (например, Unloker).

Думаю, стоит каждый из вышеперечисленных вариантов разобрать подробнее.

Перезагрузка ПК и использование инструментов ОС

Самое первое, что лучше всего сделать, если дисковод не открывается после нажатия на кнопку это сделать перезагрузку ОС. Затем повторите попытку по его открытию ещё раз.

Если это не помогло, то стоит воспользоваться возможностью открытия дисковода через интерфейс Windows, без нажатия на кнопку. Появляется вопрос, как отрыть дисковод без кнопки в этом случае?

Скажу сразу, сделать это достаточно просто:

  1. Заходите в меню «Пуск» и выбираете раздел «Мой компьютер»;
  2. Из списка выбираете нужный дисковод и клик по нему правой клавишей мышки;
  3. Из контекстного меню выбираете «Извлечь».

Если проблема не механического характера, то данный вариант должен помочь. Также, для этих целей, можно использовать специально предназначенные для этого программы.

Но стоит знать, что подобные программные обеспечения, пытаются выполнить, точно такое же действие, которое описано выше. Поэтому если инструменты, встроенные в ОС не помогли, то и использование подобных программ уже бессмысленно.

Использование специального программного обеспечения

Такая программа как Unlocker предназначена для проведения разблокировки приложений и их освобождения от различных процессов, которые могут быть запущены на момент её применения.

Также Unlocker можно использовать в ситуации, когда вам необходимо удалить какой-либо не удаляемый файл с ПК. В том числе, программа неплохо справляется и с открыванием дисководов.

Если интересует, как пользоваться Unlocker, то нужно сделать следующее:

  1. Вначале скачиваете программу, при этом можно выбрать портативную или требующую установки версию;
  2. После установки, при помощи данной программы, нажав на заблокированный дисковод правой клавишей мышки, вы сможете его разблокировать.

Также можно воспользоваться и любой другой программой, просто Unlocker по сравнению с другими, более универсальна. А так всё зависит от ваших предпочтений.

Не работает кнопка

Как извлечь диск из компьютера
С первого взгляда, кажется, что проблема очень серьезная и непонятно, что делать. Если дисковод не открывается, помогут нехитрые манипуляции. Вначале надо точно убедиться, что причиной поломки стала именно застрявшая каретка. Для этого пробуем нажать на кнопку. Если кнопка рабочая, то в дисководе мы услышим характерные звуки. Далее, проверим с помощью установленной операционной системы.

Чтобы открыть дисковод, нужно использовать на клавиатуре клавиши Tab, Enter и стрелки. Необходимо зайти через рабочий стол в папку «Мой компьютер» или «Этот компьютер» и найти устройство, обозначенное как дисковод. С помощью специальной клавиши на клавиатуре вызвать меню, где нажать пункт «Извлечь».

Если метод сработал, то в дисководе неисправна кнопка и требуется ее замена. Если дисковод не открывается, не нужно паниковать. Каждый привод имеет так называемое аварийное открытие лотка. Внимательно присмотритесь к своему дисководу и сможете увидеть маленькое отверстие, через которое можно открыть устройство.

Читайте также:Что делать, если после переустановки Windows не работает Интернет

Как открыть лоток привода если кнопка не работает
Для этого необходимо вставить в неё тонкий предмет, подходящий по диаметру, будь то иголка или разогнутая скрепка. Если приложить небольшое усилие, привод каретки сможет снять блокировку, выбросив лоток немного вперед. Взяв рукой, необходимо потянуть его до полного открывания. После того, как вы уберете посторонние предметы, останется с помощью нажатия кнопки или вручную вернуть каретку в исходное состояние.

Проверить несколькими нажатиями на кнопку, решилась ли проблема с открыванием. Если нет, нужно попробовать другой способ. Если дисковод не открывается, его придется вытащить из персонального компьютера или другого оборудования, где он стоит. После того, как привод извлечен, его необходимо аккуратно разобрать, чтоб устранить поломку, а заодно и сделать профилактику. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • средняя крестообразная отвертка,
  • кисточка для смахивания пыли,
  • медицинская клизма,
  • мягкая ткань,
  • смазка на силиконовой основе,
  • пинцет,
  • средство для чистки линз.

О, привет Приятно познакомиться.

Источники

  • https://inodroid.ru/gadzhety/diskovod-ne-otkryvaetsya.html
  • https://FB.ru/article/149244/reshenie-problemyi-ne-otkryivaetsya-diskovod
  • https://setafi.com/elektronika/noutbuk/ne-otkryvaetsya-diskovod-na-noutbuke-chto-delat/
  • https://ichudoru.com/pochemu-diskovod-ne-otkryvaetsya-pri-nazhatii-knopki/
  • https://komp.guru/polomki/chto-delat-kak-otkryt-diskovod-na-kompyutere-esli-on-ne-otkryvaetsya.html
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть