Клоунада — это искусство, которому многие отдаются без остатка

Клоун возник еще в средние века, когда передвижным циркам требовалось преодолеть разрыв между числами. Для этого использовались клоуны, дружелюбные шуты, которые радовали публику своими шутками, а также акробатикой, фокусниками и другими трюками. Сейчас клоун — полноценное ответвление циркового жанра. Часто клоуны выступают на сцене с отдельными номерами.

Какой бывает клоунада?

Обычно клоуны выходят на арену цирка еще между основными номерами и заполняют своим выступлением время, необходимое для того, чтобы убрать реквизит с предыдущего номера со сцены (арены) и подготовить реквизит для следующего номера. Но клоун в некоторых цирках имеет такой размах и может похвастаться такими мастерами, чтобы рассмешить людей, что многие иногда ходят в цирк, чтобы просто посмеяться над клоунами и их выходками.

Забавный клоун' '='

Клоуны бывают разных типов. Теперь в цирке можно увидеть:

  • Клоуны-мимы, превосходные в искусстве работы с неодушевленными предметами, как будто они не видны публике.
  • Дрессировщики клоунов, строящие свои номера на участии дрессированных животных и птиц.
  • Клоуны-буффоны, играющие на сильном преувеличении некоторых черт характера, индивидуальных особенностей внешности, чувств.
  • Ковровые клоуны, умеющие совмещать разные жанры клоунады.
  • Музыкальные клоуны создают кадры на основе игры на различных музыкальных инструментах и ​​пения.
  • Клоуны-сатирики, которые делают себя неуклюжими и неприглядными, неуклюжими и глупыми, заставляя публику смеяться над абсурдностью своего поведения.

Где и как используются клоуны кроме цирка и их основная особенность

Клоунада — это не просто искусство развлечь публику во время съемок цирка. Чаще всего клоунов приглашают для участия в других юмористических постановках. Примером может служить сам Александр Морозов (клоун Со) из всем известного «Шоу Петросяна» (нынешнее «Кривое зеркало»). Многие клоуны в некоторых спектаклях исполняют свои номера отдельно.

Их главное отличие от других сатириков и юмористов — это макияж, нанесенный на лицо таким образом, чтобы гротескно подчеркнуть как мимику, так и определенные черты лица. То же можно сказать и об их костюмах. У каждого клоуна свой костюм и своя, так сказать, «военная раскраска», но вне зависимости от кадра они всегда выходят на арену в неизменном амплуа.

Исключения

Мистер Бин' '='

Многие клоуны вообще не пользуются косметикой. Например, известный Роуэн Аткинсон (мистер Бин) считает, что у него такое лицо и мимика, что даже без «гротескного усиления» он может обернуть выражение лица таким образом, что макияж только ему мешает. И это, безусловно, правда. Между тем Аткинсон — настоящий клоун и мастер своего дела, никогда не работал в цирке. Да, он считается комическим актером, но для обычного обывателя все его выходки — настоящие выходки, в которых он стал настолько искусным, что становится непревзойденным мастером своего дела. Иногда кажется, что вся его жизнь — не более чем бесконечный цирк клоунады.

Мэтры клоунады

Юрий Никулин' '='

Но если клоунада, значение которой зафиксировано в Википедии как «цирковой жанр, состоящий из комических сцен, исполняемых клоунами, которые приносят им шутовство и эксцентричность», является лишь ответвлением театрального или циркового искусства, то для многих мастеров это уже не было только «цирковой жанр». Среди них такие выдающиеся личности, как Марсель Марсо — некогда всемирно известный клоун Бип, Олег Попов, более известный в нашей стране как «Солнечный клоун», Константин Бергман, который не акцентировал внимание ни на одной роли и при этом был хорош, Чарльз Веттах, более известный как клоун Грок, знаменитый гимназист Слава Полунин и, конечно же, один из самых известных учителей нашей страны — Юрий Никулин. Каждый из них мог сказать, что клоун — это гораздо больше, чем просто искусство. Для них это был смысл жизни.

Образ клоуна в современном жанре «Хоррор»

Но не секрет, что клоун может напугать человека так же быстро, как рассмешить. Многим очень неприятно чувствовать себя рядом с человеком, под макияжем которого совершенно невозможно угадать выражение его лица и мимику.

Клоун из него' '='

В фильмах ужасов клоун — это как отдельный жанр в ответвлении киноиндустрии. Сколько фильмов ужасов про клоунов в Голливуде? Бесчисленное множество. Число «жутких клоунов» (по-научному именуемых страхом перед клоунами) увеличилось, особенно после того, как Стивен Кинг написал свой двухтомный блокбастер под названием «Оно», в котором архаичное и ужасное существо, замаскированное под клоуна, воровало детей в Дерри, штат Мэн. Поэтому сейчас клоуны, к сожалению, не воспринимаются обычным человеком так оптимистично, как раньше.

Но чего нам бояться? Или все же есть что-то?..

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть