Кто озвучивал Наруто? Интересные факты

Искусство озвучивания — очень сложный процесс, но достаточно важный, потому что голос характеризует человека со многих сторон.

Наверняка все помнят знаменитое аниме с главным героем Наруто, у которого был хриплый, но очень четкий голос. Итак, кто озвучивал Наруто и делает это до сих пор?

Профессия

Актеров озвучивания в японской культуре называют «сэйю», что означает «актер озвучивания».

В отличие от других стран, куда для озвучивания приглашают артистов телевидения и театра, в Японии к этому относятся более серьезно. Для государства сэйю — очень уважаемая и престижная работа.

Вокальная профессия' '='

В стране есть курсы, на которых будущих профессионалов учат озвучивать различных персонажей: по полу, возрасту, характеру и другим личным качествам персонажей.

Иногда актеры озвучки исполняют музыкальные композиции для вступительных песен аниме, которые являются либо началом, либо концом.

Кто озвучивает Наруто?

Эта профессия требует профессиональных навыков и умений, а также таланта превращаться с голосом в совершенно разные личности. Одним из таких талантливых актеров озвучивания была Джунко Такеучи, которую очень любил весь Наруто.

Джунко Такеучи родился 5 апреля 1972 года в Сайтаме, Япония.

Джунко Такеучи' '='

Его первой работой было озвучить персонажа Каматари из аниме Kenshin Tramp в 1996 году. За плечами у него целый список озвученных персонажей, но его главная заслуга — это озвучка анимированного мальчика — Наруто Узумаки.

По словам самой Такеучи, девушка изначально серьезно не занималась этой профессией. С детства мечтала стать танцовщицей. Во время работы в театре Джунко одновременно занималась дубляжом, со временем с головой окунулась в этот бизнес.

Люди часто удивляются, когда узнают, кто озвучивал Наруто. Насколько высок должен быть уровень профессионализма актера озвучивания, ведь многие до сих пор не могут поверить, что голос этого героя на самом деле принадлежит девушке.

В 2002 году вышли первые серии легендарного аниме. Главный герой сразу поразил всех своей харизмой и хулиганским поведением. Несмотря на огромную графическую работу художников, образ персонажа не был бы полным без того, кто озвучивал Наруто на японском языке.

Дубляж на других языках

Поскольку аниме «Наруто» популярно во всем мире, нетрудно догадаться, что на его роль взялись самые разные профессионалы.

На английской арене Наруто также озвучивала женщина: Майли Фланаган.

Мейла Фланаган' '='

Наруто на русском озвучила Ирина Савина, актриса, мастер дубляжа.

В настоящее время многие любительские национальные коллективы актеров озвучивания объединились, чтобы помочь российским фанатам в полной мере насладиться любимым аниме. Некоторые из них:

  1. Voiceover 2×2 — одна из первых команд, признанных зрителями.
  2. Смертельный дождь.
  3. Анкорд — современный фаворит ценителей аниме.
  4. Проект Шиза: Никитос.
  5. Анилибрия также является одной из самых популярных команд на данный момент.

Поскольку трансляции аниме почти полностью перемещаются во всемирную паутину, в дополнение к вышеупомянутым командам на сегодняшний день есть много других, кто озвучивал Наруто.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть