Категории мясных продуктов «А», «Б», «В», «Г», «Д»: что это значит

Одна из важнейших отраслей пищевой промышленности — мясо. Каждый день нашему организму необходимо топливо для полноценной работы. Многие люди не могут жить без мяса, чистого и обработанного. Но не все знают, что есть категории мясных продуктов, по которым они классифицируются.

категории мясных продуктов' '='
Попробуем разобраться, как разделить мясные продукты на группы.
И чтобы не травить себя и свою семью и не купить испорченный товар, каждая хозяйка должна ориентироваться в таком разделении.

Как определить категорию мясных продуктов?

Они никогда не обращали внимания на то, что одно и то же блюдо может получиться разным при повторном приготовлении.

Или вы ужинали в ресторане с восхитительным и сочным стейком, покорившим ваши вкусовые рецепторы. Мы пошли домой и попытались воспроизвести шедевр. При этом они использовали все те же ингредиенты, что и шеф-повар ресторана, но результат вас просто огорчил? Ваше мясо значительно отличается от того, в которое вы влюбились? Это сухо, тяжело? Конечно, в первый раз вы можете сомневаться в своих силах или винить во всем плохое настроение и пробовать снова и снова. Но разве не достигается желаемый результат? Но все очень просто. Качество мяса играет очень важную роль в приготовлении, если не самую главную.

категория мясных продуктов б что это такое' '='Простой хозяйке бывает сложно разобраться во всех категориях мясных продуктов. На самом деле, их сегодня не так уж и мало. Но в нашей статье мы постараемся рассмотреть основные особенности разделения мяса и продуктов, содержащих его.

Итак, первое, что нужно знать при выборе мяса или мясного продукта, — это страна-производитель.

Страна производства продукта

Если вы живете в деревне или только разводите скот, то знаете, чем кормить животных. Только тогда вы сможете быть уверены в качестве продукта, из которого готовите дома.

Но если это невозможно и вы покупаете мясо на рынке, помните следующее. Основными мировыми поставщиками качественной говядины в мире являются США, Австралия и Южная Америка. Но по этому критерию можно лишь косвенно оценить качество свежего мяса. Самое большее, что вы можете узнать, — это условия, в которых выращивался скот. Об адекватных санитарных нормах говорить не приходится. Для этого вам следует ознакомиться со следующими критериями.

Помните, что Америка — не только ведущий производитель говядины.

Порода скота

Одним из основополагающих критериев выбора свежего мяса является порода животного. Именно этот фактор определяет вкус оригинального продукта.

На фермах, где постоянно выращивают продаваемый скот, разводят особую породу животных. Они обеспечивают мясо высокого качества. Это крупный рогатый скот определенной породы, за которым ухаживают специалисты. Они несут ответственность за то, чтобы не только питание было полноценным, но и чтобы животное получало полезные микроэлементы и витамины.

свежее мясо' '='

Классификация мяса по виду убойных животных

I. Мясо говядины:

  1. По полу: коровье мясо, кастрированные и некастрированные бычки.
  2. По возрасту:
  • Молодняк: возраст животного от 3 месяцев до 3 лет.
  • Телятина — мясо животного, которому на момент убоя было не менее 2 недель, но не более 3 месяцев. В свою очередь телятина делится на молочную и обыкновенную.
  • Взрослая говядина. Его возраст не менее 3-х лет. Также к этой категории можно отнести мясо коров — первотелок.

II. Мелкие жвачные животные: мясо ягненка и козлятины.

И этой, и другой классификации по возрасту и полу нет. Но, тем не менее, наибольшей популярностью пользуется мясо животного, которое при убое не доживает до 1 года.

колбаса постная' '='. Свинья

  1. Различия по полу: некастрированные самцы, кастрированные самцы (их еще называют свиньями), свиноматки.
  2. По возрасту: свинина, свинина, свинина.
  3. Для термической обработки (для обработки доли мышечной массы в кости):
  • Замороженное мясо. Его температура внутри бедра должна быть от -3 до -5 градусов, в толще мышц бедра от 0 до -2.
  • Свинина охлажденная, температура которой должна быть от 0 до +4 градусов.
  • Охлаждаемый, который не может превышать +15 градусов.
  • Переохлажденная свинина с температурой от -1,5 до -3 градусов.
  • Пара. Мясо только что забитого животного.
  • Замороженные при температуре не выше –8 градусов.
  • Размороженные или размороженные. Обычно его температура не будет ниже -1 градуса.

По жирности все мясо делится на две основные категории. Это зависит от развития мышечной массы и жировой ткани. Но это не касается свинины. Здесь мы поговорим о пяти категориях.

Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие

Эта группа, в свою очередь, подразделяется на несколько других подгрупп:

  • Группы: мясо, содержащее мясо.
  • Виды: кусковое мясо, фарш, макаронные изделия.
  • Подвиды: весовые полуфабрикаты или фасованные, в панировке, без покрытия, с начинкой и без, формованные и несформированные, полуфабрикаты порционные, полуфабрикаты без костей и костей.
  • Категории мясных продуктов: «А», «Б», «В», «Г», «Г». Категория, к которой относится полуфабрикат, определяется самим продуктом. Чем выше мышечная масса, тем выше категория продукта.

мясо и мясные продукты' '='

  • Термическая обработка: замороженный, слегка замороженный, охлажденный продукт.

Далее рассмотрим подробнее каждую из категорий мясных продуктов.

Что собой представляет мясной полуфабрикат категории «А»?

В эту категорию входят те продукты, в рецептуре которых процент мышечной ткани занимает не менее 80% от общей массы. К ним относятся: мясные полуфабрикаты, паштет или фарш. Это могут быть пельмени с содержанием филе некоторых кусков говядины или свинины.

Но найти качественный мясной полуфабрикат сорта «А» очень сложно, так как в классическом рецепте обязательно должна присутствовать большая часть свинины. А это автоматически снижает содержание мышечной массы в продукте.

Мясная продукция категории «Б»

Мясной продукт категории «Б» — что это? Как и предыдущий вариант, эту группу можно охарактеризовать как полуфабрикат, но в котором содержание мышечной ткани не менее 60%. Также это может быть фарш, макароны и тд

А если подробнее посмотреть на примере пельменей, то мясной продукт категории «Б» — что это? Все просто. Это те же пельмени категории «А», но с меньшим содержанием говядины.

мясные полуфабрикаты и мясные продукты' '='Так что можете смело покупать такие вареники и ничего не бояться. Так как найти их намного проще, чем товары первой категории. Но при этом следите за тем, чтобы начинка была мясной и не содержала мяса. В остальном это совершенно другой продукт

Что такое мясной полуфабрикат категории «В»?

В отличие от первых двух категорий, в этой уже можно говорить о мясном продукте с наличием в рецепте доли мышцы от 40 до 60 %.
Продукты этой группы тоже можно употреблять без опасений, но не рекомендуется давать их детям.

Мясной полуфабрикат категории «Г»

По рецептуре продукты категории «D» аналогичны категории «B», но по содержанию доли мышц намного меньше. А именно — от 20 до 40 %

Полуфабрикат мясосодержащий категории «Д»

И, как вы уже поняли, к последней категории можно отнести только продукт, содержащий мясо с минимальным количеством мясной клетчатки. И в результате доля мышечной массы будет наименьшей — менее 20%. И тогда возникает вопрос: «Что это может быть за продукт, в котором практически не будет мяса, но при этом он будет считаться содержащим мясо?» Это просто постная колбаса, голубцы с прожилками мяса и т.д. Вообще говоря, это продукты, в которых нет мяса, но есть его аромат и запах.

Основные правила, на которые следует обращать внимание при выборе полуфабриката

обязательно обращайте внимание на маркировку товара, на которой указана его категория. Очевидно, необходимо контролировать сроки изготовления товаров. Если место, где должна быть дата, перезаписано или вы не видите ее хорошо, вам следует отказаться от этой покупки. Конечно, это могло быть простым совпадением. Но, скорее всего, это было сделано намеренно секретарским составом.

Это сделано для того, чтобы скрыть истинную дату производства, так как, скорее всего, товар был устаревшим. Также бывает, что поверх фактической даты наклеивается еще несколько наклеек. Это также может быть признаком того, что срок годности продукта истек.

Еще один важный фактор при выборе товара — состояние упаковки. Если вы видите, что контейнер не герметичен или имеет непригодный для продажи вид, это может указывать на то, что продукт хранился с нарушением технологий консервации. Даже если дата изготовления все же позволяет купить товар, но состояние упаковки вызывает сомнения, в этом случае лучше оставить товар на полке. Заодно посмотрите, что написано на упаковке о хранении полуфабриката.

доля мышечной ткани' '='

Также важно, где и при какой температуре его ставить. Если холодильник выключен и продукт нужно хранить при минусовых температурах, то, конечно, стоит сделать правильный выбор. Вы не должны покупать это. В любом магазине по технологии хранения продуктов должны быть холодильники с термометрами. Так что, если вы его не нашли, можете попросить продавца принести термометр для измерения температуры в холодильнике. Это твое право.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть