Фильм «У каждого своя война»: актеры, роли, сюжет

«У каждого своя война» — российский фильм о жизни простых людей в послевоенные годы ХХ века, не зря завоевавший любовь широкой публики. Помимо прекрасного сценария и грамотной режиссерской работы, актеры, задействованные в картине, внесли весомый вклад в успех картины. «У каждого своя война» — фильм, кажется, все сразу. В материалах нашей статьи мы поговорим о тех, кто является главными героями картины, а также об актерах, сыгравших главные роли.

Экранизация повести Эдуарда Володарского

«У каждого своя война» — многосерийный фильм, повествующий о жизни и судьбах людей в тяжелый послевоенный период — 1950-е годы — время, когда великая страна только вставала с колен после ужасных потерь, когда надежды на светлое будущее было переплетено с черными воспоминаниями о прошлом… Казалось бы, каждому оставшемуся в живых уже в мирное время приходилось бороться с обстоятельствами и самим собой. Принять непростое решение: выбирать — оставаться человеком или пойти на сделку со своей совестью. Фильм снят по мотивам рассказа Эдуарда Володарского «Прощай, Замоскворецкая панк».

Главный сюжет сериала — отношения разных семей, которые зритель наблюдает от серии к сериалу. В условиях общей квартиры царит фейерверк чувств: дружба, любовь, предательство, которые, однако, становятся лишь фоном для рассказа о первой и столь короткой любви школьника Роберта и Милы — девушки с судьбой жесткий . Хотя ее считали подругой вождя замоскворецких головорезов, она знала цену настоящим чувствам. И любви есть место в любых условиях, что бы ни происходило вокруг.

примечательно, что повесть об Эдуарде Володарском уже снималась в 1987 году режиссером Александром Панкратовым. Картина называлась «Прощай, Замоскворецкая панк».

Интересные факты

Зиновий Ройзман был режиссером фильма «У каждого своя война». Примечательно, что помимо рассказа «Прощай, панк Замоскворецкая» талантливый режиссер уже снял и другие произведения писателя Володарского, но любимым произведением стал телесериал «У каждого своя война.

Ройзману очень близка военная тематика в кино, ведь он сам вырос в послевоенные годы и всегда вспоминал момент, когда его отец, фронтовик, только что вернулся с войны. Семья жила в общей квартире, где соседями по коридору были разные люди: не только врачи, учителя и солдаты, но и воры. Каждый стремился найти себя и занять выгодное место в послевоенной жизни. По этой причине было еще труднее жить в мире и согласии с собой и с другими.

у каждого есть свои военные актеры' '='

О послевоенной жизни Москвы 1949 года рассказывает фильм «У каждого своя война», актеры которого были тщательно отобраны, но снимали фильм вовсе не в столице, а в славном городе Ярославле. Город был выбран не случайно. Ярославль — одно из немногих мест, где до сих пор сохранились приметы послевоенной столицы, подробно показанные режиссером в фильме. Подворья старого города очень похожи на закоулки послевоенной Москвы с голубятнями и беседками. В столице создать такую ​​атмосферу на съемочной площадке было практически нереально, ведь кругом современная жизнь, суета, стеклопакеты на окнах, фасады домов — реклама. Лишь отдельные сцены ленты снимались на Кавказе и в павильонах киностудии «Мосфильм».

«У каждого своя война»: актеры и роли

Актерский состав фильма подобраен блестяще. Благодаря отличной игре новых маститых артистов на протяжении шестнадцати серий невозможно оторваться от просмотра фильма ни на минуту и ​​усомниться в правдивости пережитых эмоций. Юрий Борисов (II), Полина Кутепова, Константин Лавроненко, Игорь Петренко, Сергей Газаров, Екатерина Стриженова, Федор Добронравов, Анна Легчилова, Даниил Спиваковский, Екатерина Вуличенко, Екатерина Шпица, Екатерина Климова — это еще одна незавершенная съемка сериала. И у каждого свой характер, свой характер.

Девушку Милу — подругу хулигана — сыграла юная актриса Екатерина Шпица. Будущий артист родился в октябре 1985 года в Перми. После окончания Пермского института культуры несколько лет работала в Новом драматическом театре в родном городе. В 2005 году Екатерина Шпица переехала в Москву и была зачислена в труппу Московского национального музыкального театра искусств. У актрисы довольно разнообразный репертуар, она задействована во многих спектаклях, например в спектаклях «Ала ад-Дин» и «Весна в пустыне», в комедии «Тень». Помимо театральной работы, за спиной артиста многочисленные роли в кино, наиболее яркими из которых можно назвать образ Кати в одноименном фильме, роль избалованной Тамары в фильме «Ласточкино гнездо», образ девушки Алисы в драме «Метро» и др.

Крохины

Семья Крохиных занимает центральное место в фильме «У каждого своя война». Актеры, фото которых сегодня известны многим любителям российского кино, прекрасно вжились в свой образ. Глава семьи — женщина с волевым характером Люба, которая, не дожидаясь мужа с войны, в одиночку «воспитывает» двоих детей: школьника Робку и своего старшего сына Бориса, отбывающего наказание в г тюрьма. Роль Любы исполняет Заслуженная артистка России Полина Павловна Кутепова, удостоенная наград «Овен-96» и «Овен-99» за лучшую женскую роль. Кроме того, Полина Кутепова — победитель Гатчинского кинофестиваля 1996 года.

у актеров сериала у каждого своя война' '='Артистка вместе со своей сестрой-близнецом Ксенией родилась в августе 1971 года в столице СССР. Еще в детстве начала сниматься в спектаклях и сниматься в детских фильмах («Рыжая, честный любовник»). В 1993 году Ксения Кутепова окончила режиссерский факультет ГИТИСа и стала актрисой нового театра «Мастерская Петра Фоменко». В своей творческой биографии он работает в картинах Георгия Данелии «Настя» и «Орел и решка». Кутепова также снялась в таких фильмах, как «Маленький демон», «Легко умереть», «Самодельная правда», «Наша святая Русь».

Роль школьника Роберта Крохина, младшего сына Любы, исполнил дебютантка и очень талантливый актер театра и кино Юрий Александрович Борисов (II). Несмотря на юный возраст, Юрий уже получил премию «Золотой лист» в номинации лучший актер 2013 года. Жюри отметило незаурядные способности актера после роли Александра Тарасовича Аметистова в спектакле «Квартира Зойкиной».

Молодой человек родился в декабре 1992 года в Подмосковье. После окончания театрального училища. Щепкина успела поработать с несколькими столичными театрами, в том числе с «Сатирикон». Райкина (спектакли «Отелло» и «Ромео и Джульетта»), Малый театр («Черный снег»), Театральный центр «На Страстном» («Не разлучайся с близкими»). Среди его кинематографических работ можно назвать картины «Прощай, милый», «Дорога в Берлин», «Молодая гвардия».

Несчастного старшего сына Любы Крохиной — Бориса — сыграл Игорь Петренко. Среди многочисленных картин с участием Петренко можно выделить ленты «Тарас Бульба», «Мы из будущего 2», «Счастливый Пашка», «Шерлок Холмс» и другие.

Игорь Петренко родился в ГДР в августе 1977 года, но в 1980 году вместе с родителями переехал в Москву. После окончания Высшего театрального училища. Щепкина начинающего актера приняли в труппу Малого театра. Петренко отдала профессии много сил и энергии, и сегодня ее талант отмечен различными наградами и наградами, в том числе, например, Премией Ника 2003 года в номинации «Открытие года» за главную мужскую роль (Стелла), Премией за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Виват Кино России!» в 2009 году (Тарас Бульба). Игорь Петренко также получил Государственную премию в области литературы и искусства («Звезда») и Премию Президента (2003).

Соседи по коммуналке

Помимо Любы Крохиной и ее детей в общей квартире проживает много других семей: фронтовик Степан Егорович Харламов, музыкант Неделкин с женой и младшей дочерью, семья Павла Петровича, вернувшегося с войны, врач Сергей Андреевич Арсеньев с женой. Эти роли исполнили актеры сериала «У каждого своя война» Константин Лавроненко, Федор Добронравов, Сергей Газаров, Екатерина Стриженова, Анна Легчилова, Екатерина Вуличенко, Даниил Спиваковский. По сценарию, все эти люди вынуждены жить вместе на одном пространстве. Встречаются на кухне, ссорятся, мирятся, ищут правду, а на дворе — тяжелые времена — начался обратный отсчет последних лет правления Сталина.

у актеров своя война' '='Роль фронтовика, порядочного, но совершенно несчастного и одинокого человека — Степана Егоровича Харламова — исполнил талантливый актер, заслуженный артист РФ Константин Николаевич Лавроненко.

Константин Лавроненко родился в 1961 году в Ростове-на-Дону, где окончил театральное отделение Художественного училища. После службы в армии он поступил в Школу-студию МХАТ и успешно окончил ее в 1985 году. Сразу после окончания школы поступил на службу в театр «Сатирикон», но также сотрудничал с Ленкомом и Мастерской Клима. Талант Лавроненко был отмечен премией Каннского международного кинофестиваля за лучшую мужскую роль («Изгнание», Франция, 2007г.).

Образ другого солдата в фильме — Павла Петровича, вернувшегося с войны с измученной потерями и ужасами душой, — создал актер Федор Добронравов. Его персонаж, на самом деле, неплохой человек, но воспоминания о боях не дают ему покоя ни днем, ни ночью. Возможно, поэтому он топит в вине свои страдания, может быть, поэтому мучает свою несчастную жену Зинаиду, которая, несмотря ни на что, любит своего мужа и многое ему прощает.

Добронравов Федор Викторович — заслуженный и народный артист Российской Федерации. Родился в сентябре 1961 года в Таганроге, образование получил в Воронеже — в 1988 году окончил актерский факультет Государственного института искусств. Добронравов два года проработал в Воронежском ТЮЗе, затем тринадцать лет отдал в Театре «Сатирикон» в Москве. С 2003 года по настоящее время Федор Викторович работает в Московском театре сатиры. За ним — огромное количество шоу: «Хозяйка», «Слишком женатый таксист», «Грустно, но смешно», «Чемодан», «День рождения Ольги Аросевой» и другие. Широкой публике Федор Добронравов известен в основном как сериал Ивана Будко «Сваты».

у каждого свое фото военных актеров' '='Зинаиду в фильме сыграла актриса Анна Александровна Легчилова, родившаяся в декабре 1969 года в Белоруссии. Актриса окончила Театральную академию своего города, затем получила режиссерские навыки на Высших курсах. Начало карьеры артистки началось дома, позже Анна Легчилова присоединилась к труппе Московского театра. Пушкин. В 2003 году Легчилова дебютировала в качестве руководителя производства.

Борьба за квадратные метры: Неделькин и Арсентьев

Помимо Степана Егоровича и Павла Петровича, в общей квартире проживают еще две семьи. Эти семьи очень разные и отличаются друг от друга. Возникает конфликт между главами домочадцев: мужчины пытаются поделить освободившуюся жилплощадь в квартире. Домашняя ссора приводит к практически непоправимым последствиям.

Одного из главных героев конфликта — Неделкина — сыграл Сергей Газаров. Надо сказать, что его персонаж получился очень колоритным. Актер привык к образу хитрого и жадного ресторанного музыканта, который в своем стремлении к достижению цели ни перед чем не остановится. Неделкин живет долго и счастливо, он ни в чем себе не отказывает. У жены дорогие меха, красивая одежда, но счастья нет.

Сергей Ишханович Газаров из Баку. В 1980 году окончил ГИТИС, это было началом его карьеры. В программе артиста — сотрудничество со многими столичными театрами («Современник», Театр-студия Табакова). Помимо актерского мастерства, Газаров известен как режиссер, сценарист и продюсер. Некоторое время он был главным режиссером театра Армена Джигарханяна и самостоятельно снял несколько телесериалов.

у каждого свои актеры и военные роли' '='Екатерина Стриженова сыграла жену Неделкина. Актриса родилась в Москве в 1968 году. Окончила Московский институт культуры по специальности режиссер. Как актриса дебютировала в 1984 году в фильме Бориса Дурова «Вождь.

Но семью Арсентьевых представляли Даниил Спиваковский и Екатерина Вуличенко. Даниил Иванович Спиваковский — заслуженный артист России — родился в 1969 году в Москве. Подростком увлекся искусством и начал учиться в театральной студии, позже окончил ГИТИС. С 1992 года Спиваковский играет в Театре Маяковского, но его кинодебют состоялся только в 2002 году, в многосерийном фильме «Две судьбы».

Вуличенко Екатерина Владимировна — москвичка, родилась в июне 1980 года. В детстве она не мечтала стать актрисой, а поступила в актерское училище практически случайно. В 2001 году Вуличенко окончила Театральное училище. Щепкина, перешла в Современный театр. Его кинодебют состоялся в фильме «Змеиный источник».

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что фильм «У каждого своя война», актеры которого прекрасно вжились в образ, представляет собой сборник эпизодов из жизни разных семей, с разным социальным статусом, образованием и подходом к жизни жизнь. Однако всех их объединяет одно: в атмосфере беспорядка и разочарования, когда многие проявляют слабость, важно не унывать и всеми силами стараться цепляться за жизнь.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть