Что значит «патовая ситуация»? Патовая ситуация — это..

Любители шахматных игр прекрасно понимают, что результатом соперничества может быть не только всем известный «шах и мат», но и другой, гораздо более неоднозначный результат, который называется «пат». Это ситуация в шахматной игре, когда король не находится под шахом, но для фигур нет возможности паса. Ситуация безвыходная и на какое-то время означает ничью в классической шахматной партии.

тупик' '='

Почему нет победителей и проигравших?

Как возникает тупик в шахматах? Из-за предыдущих ходов (в частности, хода, сделанного противоположным игроком), игрок, имеющий право на ход, не может использовать эту возможность, так как нет вариантов перемещения фигур, не нарушающих правила игры. В то же время король не находится под шахом, а это значит, что никто не выигрывает. В результате возникает безвыходная ситуация, проигравших и победителей нет, но и ходов нет.

Эта ситуация была разрешена и обозначена в XIX веке как ничья, что вполне справедливо. Именно такая интерпретация тупика закреплена во Всемирном кодексе шахматных правил (ФИДЕ). Однако ранее в нескольких странах мира предлагались другие варианты интерпретации созданного тупика. Давайте посмотрим на некоторые из них.

что означает стойло' '='

Когда патовая ситуация не приравнивалась к ничьей?

Так, например, в средние века во многих странах Европы, а также на Ближнем Востоке побеждает тот, кто сделал последний ход в шахматной партии. В 15-18 веках в Испании такая ситуация приводила к победе даже последнего игрока, который казался, но цена ее была ниже классической победы. В результате победитель получил не весь, а только половину законного приза.

Однако были и другие интерпретации исхода этой игры. Игрок, который поставил пат (т.е создал пат), считался проигравшим. Эти правила действовали в девятом веке в Индии, в семнадцатом веке в России и в Англии они применялись до восемнадцатого века.

В Италии и Франции была объявлена ​​ничья в шахматном матче, а с 19 века это стало общепринятым правилом во всем мире.

«Вся наша жизнь — игра», или О патовых ситуациях вне игрового поля

Однако термин «пат» используется не только в шахматах. Это довольно распространенное сегодня выражение, применимое к различным жизненным ситуациям. Его можно использовать в самых разных сферах жизни, от любовных / семейных отношений до политики и экономики.

Вот несколько типичных примеров жизненных тупиков.

ларек' '='

Пат в личной жизни

Что означает тупик в семье? Часто бывают случаи, когда в процессе совместной жизни отношения прекращаются. Однако невозможно принять решение, найти выход. Например, классический сюжет: жена домохозяйки занимается хозяйством по дому и воспитывает детей, муж пьет, но приносит в семью деньги. Их отношения долгое время основывались только на детях, но они не могут расстаться, потому что детям нужны и отец, и мать, а сама женщина не может обеспечить семью. С другой стороны, потомство подрастает и наблюдает за постоянно пьющим отцом и несчастной матерью. Хуже развестись или продолжать «искусственно поддерживать семейную жизнь»? Часто в таких случаях женщины чувствуют отчаяние своего положения, но даже не могут ничего решить. Однако перед лицом тупика, проявив твердую волю, его можно разрешить.

Есть и менее трагичные примеры подобных ситуаций. Самый простой — за девушкой ухаживают двое молодых людей. Один — многообещающий, многообещающий и стабильный. Она влюблена в другого, но не уверена в его настойчивости и шансах на успех. Что выбрать: доверие и комфорт или любовь с препятствиями? Вот вам и киоск. Это невозможность выбора (движения).

тупик в шахматах' '='

Пат в экономике

Еще один пример из области экономики. Диспропорция на российском рынке венчурного капитала по секторам и соотношению свободных денег к реальным инвестициям. Большая часть средств инвесторов вкладывается в быстро окупаемые интернет-проекты (до 70%), которые не имеют большого долгосрочного потенциала. В то же время биотехнологии / фармацевтика, наиболее привлекательные с точки зрения важности и темпов роста, получают только 15% инвестиций, имеющихся на рынке, в то время как другие сегменты представляют собой еще меньше доступных денег. В то же время не хватает достойных проектов и компаний, в которые можно было бы эффективно инвестировать средства. В результате возникает патовая ситуация: это избыток свободных средств и недостаток проектов для их инвестирования.

Патовая ситуация на политической арене

Часто этот термин используется в связи с различными политическими событиями. Так, например, было с митингом на Болотной площади и ситуацией, которая возникла на Украине. Особенно примечательной оказалась ситуация на Майдане. Акции протеста, начавшиеся с поддержки европейской интеграции, превратились в массовое движение после избиения протестующих полицией. Движение стало приобретать все больший размах за счет роста недовольных (что неудивительно). Но свернуться калачиком и уйти уже было невозможно, иначе это было бы поражением и в дальнейшем пришлось бы «прятаться от полиции в любой мирной обстановке» (по мнению социолога Андрея Быченко). Однако власти не могли просто взять и уволить Захарченко и возбудить уголовное дело против бойцов «Беркута» (избивавших студентов). Итак, противостояние продолжалось, что привело к многочисленным смертельным случаям и привело к тому, что у нас есть прямо сейчас. Ситуация застопорилась, но при грамотном и осознанном поведении властей удалось выйти с меньшими потерями.

тупик в жизни' '='

Вывод: не создавайте патовых ситуаций

Есть много примеров, когда в игре или в жизни возникает тупик. А если в шахматах ничья, то жизненный тупик может обернуться гораздо более печальным, а иногда и опасным исходом. В личной жизни чувство отчаяния может постепенно перерасти в затяжную депрессию, в экономике — привести к потере финансовых ресурсов и дисбалансам на том или ином рынке, в политике — к противостоянию народа и власти, к снижению авторитет правительства, а также многочисленные жертвы (чего не всегда случалось не только в Украине, но и во многих других странах).

Поэтому так важно всегда иметь выбор и не допускать возникновения патовой ситуации, когда нет выхода и невозможно продолжить «игру.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть