Прохождение «Сталкера: Тень Чернобыля»: лаборатория Х-18 (секреты и тактика)

Если вас интересует прохождение «Сталкер: Тень Чернобыля», лаборатория Х-18 станет важным местом, стратегию которого желательно знать заранее. В противном случае вы можете потратить много времени, прежде чем справитесь с задачей.

Кто дает квест

Задание можно получить у бариста, который устроил себе место, бар «100 рентгеновских лучей» (единственный в своем роде в этом районе!), Находящийся под крылом дежурства. Но сначала вам предстоит выполнить задание по похищению ящика с секретными документами у военных, обосновавшихся в бывшем НИИ «Агропром».

Бармен - дает задание' '='

Ожидается, что задание будет очень опасным, поэтому награда будет соответствующей: бармен обещает до 10 тысяч рублей за документы. Кроме того, это позволит вам узнать больше о «Сжигателе мозгов», и это в интересах самого Яблочника. Следовательно, вам все равно придется выполнить задание, даже если вы совсем не хотите уходить в подполье. Итак, приступим к прохождению «Сталкера: тень Чернобыля». Лаборатория X-18 ждет.

Какие опасности встретят Меченого в лаборатории

Конечно, какое подземелье в Зоне без аномалий? К счастью, здесь есть только жареные — они хорошо видны даже в темноте, поэтому передвигаться можно без особых повреждений. Кроме того, всегда можно использовать болты, чтобы выбрать безопасный маршрут.

Но с мутантами будет сложнее. Во-первых, здесь встречается огненный полтергейст, один из многих за всю игру (также есть стая, ожидающая Яблочого в диспетчерской). Плюс несколько попаданий ждут сталкера в узком коридоре с картошкой фри. Освещение плохое, и аномалии сильно ухудшают зрение. Следовательно, они могут нанести серьезный ущерб. Так что будьте максимально осторожны при прохождении.

Псевдогиант - источник серьезных проблем' '='

Здесь же обитает псевдогигант, существо очень опасное, особенно в маленькой комнате. Будет полезно запастись гранатами и бросить их в мутанта. Также не забывайте использовать бочки с горючим — стреляйте в него, когда псевдогигант окажется поблизости. Благодаря такой тактике прохождение «Сталкера: Тень Чернобыля» (лаборатория Х-18) становится проще.

Наконец, в подземелье обитает несколько обычных полтергейстов — иногда их даже не видно, они просто «балуются», поднимая предметы в воздух и бросая их в Маркато.

Но главная опасность — это люди. Отряд опытных и хорошо вооруженных военных вполне мог прикончить героя, поэтому действовать нужно очень осторожно.

Основное прохождение

Сразу после входа в темницу (под Темной долиной) игрок увидит летающие объекты — полтергейсты разыгрывают шутки. Обойдя комнату, вы встретите узкий коридор с картошкой фри. Убейте трубку и действуйте осторожно. Здесь вы можете найти труп ученого, рывшись в котором, вы получите пароль от лаборатории X-18 — 1243. Но попытка проникнуть до того, как тело будет найдено, бесполезна, она не будет активной. Открыв дверь, спуститесь вниз.

Ручной ввод кода' '='

Здесь есть полтергейсты: они безвредны сами по себе, но могут нанести урон, бросая предметы. Их стоит остановить — стреляйте в летающие по комнатам сгустки энергии. Пройдя дальше и спустившись по лестнице, игроку предстоит столкнуться с псевдогигантом — используйте гранаты, не подпуская его к себе.

В этой комнате находится тело другого ученого — из него можно собрать не только хорошую винтовку ИЛ86, но и код для второй двери — 9524. Поднимаемся по лестнице и идем к бронированной двери. Открываем его и попадаем в комнату с индуктивными катушками. Здесь на сталкера нападает огненный полтергейст: стреляем в него в обязательном порядке. В конце концов, дверь заперта, и пока мутант не будет убит, она не откроется.

После смерти огненного полтергейста Маркед внезапно заснет и снова увидит странный сон.

После смерти полтергейст выглядит так' '='

Поднявшись по лестнице и роясь в компьютерах, он найдет папку с документами, которые ищет. Теперь вы можете выйти на чистый воздух. Но STALKER: Shadow of Chernobyl славится своими неожиданными поворотами. Героя ждет отряд спецназа армии — четыре фантастических бойца. А у выхода с поверхности соберется торжественное шествие. Желательно иметь что-нибудь дальнобойное с хорошей оптикой.

Как и в любом другом месте, здесь много тайников с полезными вещами. Но самый главный тайник в лаборатории Х-18 — тот, что находится в начале, то есть перед пожарным коридором с мундштуками. Загляните в шкафчики в комнате справа от коридора: здесь вы найдете костюм из группы «Монолит» с хорошей защитой.

Выход перекрыт – ищем иной путь

Сразу после того, как Лабелед покинет лабораторию, он получит сообщение от Сидоровича. Оказывается, Темная долина занята военными. Через полигон вернуться не получится: поставили кордон. Придется идти по новому пути, который ведет прямо к кордону. Следуйте указателю и пройдите туда.

Прохождение «Сталкер: Тень Чернобыля» (лаборатория Х-18) также включает в себя возможность прорыва оцепления, хотя это будет непросто. Если вы оставите военных в покое, они скоро будут убиты многолетними работниками.

Интересные факты

Дверь в комнату с огненным полтергейстом может поддерживаться ящиком, чтобы он не закрывался, и у игрока была возможность маневрировать в бой.

Убейте полтергейстов!' '='

Документы, найденные в лаборатории, являются четвертой папкой, как следует из названия. А где остальные? Их не существует. Разработчики хотели удлинить поиск, для его завершения нужно было найти несколько папок. Но перед выходом игры задачу упростили: осталась всего одна папка.

К тому времени, когда Tagged окажется в подземной лаборатории, отметка на его КПК по какой-то причине покажет, что он находится в локации «Радары».

Заключение

Теперь вы знаете основные тонкости и трудности преодоления позиции «Лаборатория Х-18». Мы надеемся, что эта удивительная игра «STALKER Shadow of Chernobyl» сделает вас еще веселее.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть