HUD — что такое в компьютерных играх

Многие геймеры (особенно те, кто недавно начал играть) часто сталкиваются с концепциями и терминами, которые им ни о чем не говорят. Это могут быть отрывки из сленга или специальные термины, используемые разработчиками игр. Как бы то ни было, новоиспеченным игрокам необходимо расширять свой кругозор и знакомиться с новыми концепциями. Один из них применим практически ко всем играм и называется HUD. Что это за HUD? Где вы можете найти его? Зачем это нужно? Мы постараемся ответить на эти вопросы и постараемся все проиллюстрировать конкретными примерами.

что такое хад в покере' '='

Определение термина HUD

Начнем с основ. Для начала разберемся с происхождением аббревиатуры HUD. Чуть позже мы расскажем, что это за HUD. Следовательно, аббревиатура HUD произошла от нескольких английских слов — Head Up Display. Дословный перевод звучит как «отображение заголовка». Но это непонятное предложение мало что объясняет. Если копнуть глубже, это информация о статусе чего-то, что пользователь видит прямо перед глазами без необходимости открывать какие-либо приложения, получать доступ к настройкам и так далее. Изначально фразу использовали исключительно летчики-космонавты. И вы скоро поймете, почему. Этот термин появился в мире компьютерных игр, мобильных приложений и виртуальной реальности намного позже. Но здесь он обосновался достаточно прочно. Теперь давайте посмотрим на происхождение термина HUD. Что это раньше было доступно только пилотам?

хад, что это' '='

HUD в авиации

Изначально аббревиатура HUD обозначала информацию, которую пилот видит на лобовом стекле шлема. Эта технология стала использоваться с появлением первых дисплеев, которые можно было интегрировать в стекло шлема. Такие доступные вещи есть только у военных летчиков, летающих на современных истребителях. На козырьке шлема отображается информация об общем состоянии самолета, количестве топлива и боеприпасов. А во время боя на стекле шлема отображается зрелище. Пилот может управлять им, поворачивая голову. Это такая полезная штука, которая называется HUD. Эта концепция перекочевала в игры гораздо позже и получила особую интерпретацию, никак не связанную с полетами. Что такое HUD в играх? Это информация о статусе персонажа (количество здоровья, маны, патронов, текущее оружие и т.д.), Которая отображается в такой точке на экране, чтобы пользователь всегда мог ее видеть. Теперь давайте посмотрим на основные типы HUD в играх.

что такое хад в играх' '='

Виды HUD

В настоящее время существует несколько типов пользовательского интерфейса, которые информируют игроков о статусе персонажа и его боевой экипировке (HUD). Что это за типы? Они различаются стилями игры. И от стиля зависит, сколько информации получит пользователь, не обращаясь к специальному меню. Итак, вот основные типы HUD.

  • Смешанный. Текстово-графический режим для отображения необходимой информации. На данный момент он самый распространенный, так как имеет гораздо лучшее информационное наполнение.
  • Текст. Информация, необходимая пользователю, отображается только в виде текста (обозначение процента здоровья, маны, количества патронов и т.д.). На данный момент самостоятельно практически не используется.
  • Графика. Вся необходимая информация отображается в виде специальных значков, изображений и другой графической информации (например, полоса здоровья без текста).

Это три основных типа HUD. Существуют также специальные пользовательские интерфейсы, в которых состояние некоторых параметров персонажа также указывается звуками (как в Half-Life 2), но HUD такого типа очень мало. В современных играх чаще всего используются текстовые интерфейсы. Теперь давайте посмотрим на примеры HUD в конкретных играх.

что такое hud в cs go' '='

HUD в Counter-Strike

Что такое HUD в CS: GO? Это отображение всей необходимой пользователю информации на экране компьютера. К тому же это реализовано, чтобы не мешать игроку прицелиться и выстрелить. Вы можете просмотреть мини-карту, тип оружия, количество патронов, список вражеских игроков и команд, текущий счет, время игры и т.д. Однако ключевой особенностью HUD COP является возможность полностью настраивать его. Вы можете удалить объективно ненужные компоненты и добавить новые. Или можно полностью отключить HUD как бесполезный рудимент. Но мы рекомендуем делать это только в том случае, если вы знаете игру как свои пять пальцев. Иначе в самый ответственный момент у вас могут закончиться патроны, о которых вы даже не догадываетесь. В этой игрушке используется графический интерфейс пользователя. Также он отличается минимализмом и практически не влияет на комфорт в игре. Так что вам не нужно его выключать.

что такое хад в сталкере' '='

HUD в S.T.A.L.K.E.R

Еще один популярный шутер, но от украинских разработчиков. Что такое HUD в Сталкере? Это очень компактный пользовательский интерфейс, который практически не отвлекает игрока от захватывающих дух пейзажей Припяти и Чернобыля. По умолчанию HUD «Сталкер» показывает только здоровье и броню персонажа, выносливость и статус тела. А также количество патронов и миникарта. Все остальное невозможно просмотреть, не зайдя в конкретное меню (рюкзак, настройки и т.д.). Однако существует множество модов HUD Stalker, которые увеличивают количество информации, отображаемой на экране. Так что играть в этот постапокалиптический шутер становится проще, но уже не так интересно. Stalker — одна из немногих игр, в которой можно было обойтись без HUD. Было бы больше реализма. Однако будем двигаться дальше.

что такое режим hud' '='

HUD в покере

Мало кто это знает, но в покере есть такой термин. Что такое покерный HUD? Этот термин относится исключительно к онлайн-покеру. И неважно, Техасский холдем это или какой-то другой. HUD — это отображение информации об игроке и его условиях над его именем за столом. Поле HUD может содержать практически всю необходимую информацию, позволяющую игроку проанализировать ситуацию и сделать правильный ход. Но проблема в том, что нужно уметь правильно интерпретировать эту информацию. Кстати, в покере режим HUD можно отключить, но делать это категорически не рекомендуется, так как без необходимой информации вы легко можете потерять все в своем аккаунте. Какой в ​​этом случае режим HUD? Это один из инструментов для достижения цели. Хотя этот режим предназначен только для информационных целей в шутерах, в покере это целый инструмент, который вам все еще нужно уметь использовать.

Заключение

Итак, мы более подробно рассмотрели термин HUD. О чем идет речь, уже понятно. Также понятно, что HUD можно встретить не только в классических играх, но и в онлайн-покере. А также то, что эта концепция пришла в компьютерный мир из авиации. Только раньше это означало совсем другое. Никак не связано с игрушками. В то же время есть игрушки, которые прекрасно обойдутся без HUD. Но их очень мало. Для большинства шедевров игровой индустрии очень важен пользовательский интерфейс. И таких товаров подавляющее большинство.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть