Желированный сахар: описание и свойства необычного продукта

В кулинарных рецептах довольно часто встречается холодец в перечне продуктов. Что это такое и в чем его секрет? Мы должны это понять.

Новый продукт

сахар в желе' '='

На полках продуктовых магазинов периодически появляются не известные ранее продукты. Одна из таких новинок — сахар в желе. Для чего он нужен и почему этот продукт так популярен? Для начала следует отметить, что новое вещество неоднородно и состоит из трех частей:

  • желирующий компонент в виде агар-агара, карагинина или пектина,
  • лимонная кислота как натуральный консервант.
  • сахара,

Довольно необычный состав придает продукту особое свойство, заключающееся в способности в короткие сроки образовывать устойчивую студенистую массу. Действие происходит в считанные минуты. Такой многокомпонентный продукт изготовлен из сахара и фруктов в трех различных концентрациях: 1: 1, 1: 2, 1: 3. Первое число указывает количество самой сахарозы, а второе показывает содержание фруктов. Эти условные обозначения помогают определить качество продукта. Первое соотношение (1: 1) говорит о том, что концентрация сахара в нем максимальная, а во втором (1: 3) соответственно наоборот. В зависимости от конкретных потребностей используется тот или иной желирующий сахар.

Область применения

Уникальные возможности новинки широко используются на кухне. На практике сахар в желе используется для приготовления самых разных категорий продуктов: джемов, мармелада, сладостей, желе и многочисленных соусов. Необычный продукт позволяет сделать их намного быстрее.

Но экономия времени — не единственный положительный момент продукта. Кроме того, комбинированный компонент позволяет регулировать содержание сахара в готовом продукте. Например, для соусов, в которых сладость нежелательна, используется желирующий ингредиент 1: 3. Это позволяет добиться желаемого вкуса и в то же время сделать приправу диетической. К тому же на качество в этом случае это совершенно не влияет.

Потребителям новинка понравилась. Его все чаще используют не только промышленные предприятия в производственных целях, но и обычные домохозяйки в домашних условиях. Процесс консервирования с таким продуктом намного проще.

Консервированные лакомства

варенье с желирующим сахаром' '='

варенье из желирующего сахара приготовить очень просто. В начале лета, когда сезон садовых ягод в самом разгаре, большой популярностью пользуется клубника. Для работы вам понадобится всего три компонента: на 5 килограммов свежих ягод, полтора килограмма желейного сахара и 1 килограмм обычного сахара.

Все начинается с обработки сырья:

  1. Клубнику необходимо отобрать, а затем тщательно промыть. После этого нужно от каждой ягодки оторвать зеленый хвостик.
  2. Загрузите все компоненты в глубокую миску и поставьте на плиту. Прогревать лучше всего на медленном огне при постоянном помешивании.
  3. Как только масса закипит, нужно подождать 4-5 минут, после чего сразу снять таз с плиты. Варенье готово.

Теперь остается только разлить его по стерилизованным стеклянным банкам и герметично закрыть. Закатывать такое изделие лучше металлическими крышками. Тогда в достаточно прохладном помещении его можно держать не менее года. Этого времени хватит, чтобы дождаться следующего урожая.

Фруктовые десерты

рецепты желирования сахара' '='

В последнее время вместо варенья хозяйки чаще готовят варенье. Также нужен желирующий сахар. Рецепты такого блюда очень похожи между собой и отличаются только видом используемых ягод или фруктов. Самым популярным считается яблочное варенье. Из всех известных сортов Антоновка наиболее подходит для приготовления. Для приготовления блюда понадобится: на 1,25 килограмма свежих яблок, 0,5 килограмма обычного сахара и 20 граммов желейного сахара.

Процесс приготовления:

  1. Сначала нужно вымыть плоды, а затем аккуратно срезать с них кожуру.
  2. После этого разрежьте корм на четыре части и удалите косточки вместе с сердцевинами. Если яблоко очень большое, его можно разрезать на восемь и более частей.
  3. Не выбрасывайте черенки, а сложите их в марлевый мешок и плотно завяжите.
  4. Все продукты переложить в кастрюлю и поставить на плиту.
  5. Медленно нагрейте содержимое, постоянно помешивая.
  6. Через 15 минут повидло будет готово. После этого его нужно разложить по банкам и сразу закатать под крышки.

По консистенции готовый продукт напоминает пюре. Единственная разница в том, что в джеме есть мелкие кусочки фруктов. Холодно, получается очень вкусно.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть