Патока: состав, свойства, польза и вред

Сахар — очень популярный продукт питания, который ежедневно употребляет огромное количество людей. Но сахар нельзя назвать полезным для организма, в то же время то, что остается от сахарного тростника после производства сахара, содержит много витаминов и минералов. Это вещество, называемое патокой, становится все более популярным и часто используется вместо сахара. По своему составу патока во многих отношениях превосходит рафинированный сахар.

Сахар или патока?' '='

Черная патока

Особую ценность представляет патока, которая очень питательна. Считается лучшим видом этого продукта. Патока очень часто используется при приготовлении имбирных пряников и некоторых видов хлеба. Небольшое добавление этого ингредиента придает упаковке темный цвет и немного меняет вкус приготовленного блюда. Он может немного снизить степень замораживания продуктов, и это позволяет использовать его при приготовлении мороженого или холодных десертов. Кроме того, патока не кристаллизуется и гигроскопична, что необходимо при производстве сладостей, халвы, джемов, ликеров и так далее. И хотя это сладкий продукт, его по-прежнему используют в производстве пива. Именно она способствует процессу брожения сусла, это улучшает вкус пива и продлевает его продолжительность. Во всех отраслях промышленности, где сахар может быть заменен, используется патока.

Чем она полезна?

Если использовать этот продукт в течение длительного времени, улучшится качество и структура волос, ускорится процесс роста новых волос и улучшится естественный цвет. Почему? Дело в том, что несколько столовых ложек содержат большое количество меди и других необходимых витаминов, а также микроэлементов и пептидов, которые входят в химический состав патоки, отлично восстанавливают структуру кожи и сохраняют волосы здоровыми. Черный сироп также является отличным натуральным слабительным средством, которое улучшает качество и регулярность стула.

состав патоки' '='

Черная патока: состав и свойства, польза и вред

Его получают методом осахаривания крахмала слабыми кислотами или ферментами, а затем все это фильтруют, воду упаривают кипячением. Меласса представляет собой смесь декстрина, глюкозы и олигосахаридов. Содержит большое количество железа (две чайные ложки — тринадцать процентов от дневной нормы). Его можно использовать беременным женщинам и людям, страдающим анемией. Это также хороший источник магния и кальция, которые стимулируют развитие и укрепление костей. Следовательно, это полезно для предотвращения проблем с костями, в том числе для предотвращения остеопороза. Он также содержит витамин B, калий, селен и марганец.

Чтобы использовать патоку в качестве витаминной добавки к пище, просто растворите две чайные ложки продукта в стакане горячей воды, а затем дайте воде немного остыть. Лучше всего эту жидкость запивать через трубочку, чтобы зубы не потемнели. Лучше всего пить обогащенный напиток утром. В отличие от сахара, патока имеет низкий гликемический индекс — всего пятьдесят пять единиц. Он может легко заменить сахар диабетикам, который им запрещено употреблять.

В двух чайных ложках всего тридцать пять килокалорий, а это значит, что их можно употреблять в пищу и для тех, кто соблюдает диету.

Этот замечательный натуральный продукт не может навредить организму, если у вас нет непереносимости любого из его компонентов. Конечно, не стоит злоупотреблять им, если у вас высокий уровень сахара. Но это хорошая альтернатива для тех, у кого аллергия на мед.

состав и свойства патоки' '='

Можно ли приготовить патоку самостоятельно?

Чтобы приготовить самый простой карамельный сироп, в толстостенную кастрюлю налейте стакан сахарного песка, добавьте пятьдесят миллилитров воды, несколько капель лимонного сока или немного лимонной кислоты. Затем готовьте на очень слабом огне около получаса, время от времени помешивая, чтобы сахар полностью растворился. В итоге у вас получится двести граммов готового продукта.

состав кукурузного сиропа' '='

Кукурузная или крахмальная патока

Вы уже знаете, что существует всего два вида патоки: черная и белая. В чем разница между ними? При производстве черной сахарной свеклы используют крахмал, а для производства белого, кукурузного или картофельного крахмала. Внешне он очень похож на свежий мед. В состав крахмального сиропа входят декстрин, мальтоза, глюкоза. Благодаря ей тесто становится коричневым и получается более пористым и пышным. Также он предотвращает кристаллизацию сахара при варке варенья, сока или карамели.

Внешний вид и свойства

Он кажется прозрачным, бесцветным, без запаха, очень вязким и сладким. Имеет высокую плотность. Из него делают зефир и безе, так как в нем мало восстанавливающих веществ. Низкое содержание глюкозы позволяет ему удерживать большое количество влаги, что очень важно при производстве джемов и других продуктов. Он также используется в сочетании с различными компонентами для изготовления приманки для рыбы.

Низкая сладость этого продукта позволяет использовать его в рационе людей с сахарным диабетом и в детском питании. Сироп, получаемый при гидролизе кукурузы, можно считать идеальным заменителем обычного белого сахара. Это очень похоже на мед. Калорийность невысокая: всего триста шестнадцать килокалорий в ста граммах продукта.

крахмальный сироп' '='

Состав кукурузной патоки

Содержит витамины и микроэлементы: медь, фтор, цинк, хром, кобальт, фосфор, никель, калий, натрий, селен и кальций. Именно кукурузный сироп может карамелизироваться, то есть становится гуще, поэтому его часто добавляют в джемы, мармелады и начинки для тортов. Он также действует как консервант, чтобы продукты дольше оставались свежими. И главное — цена — она ​​ниже, чем у сахара.

На что обращать внимание при покупке? Если продукт получился слишком сладким, покупать его не стоит, так как это означает, что он не прошел необходимую обработку. Используйте белый цвет для употребления в чистом виде и черный для приготовления. Храните этот продукт в прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей, лучше всего в холодильнике.

печенье с патокой' '='

Рецепт печенья с патокой

Ингредиенты:

  • пол чайной ложки пищевой соды;
  • четверть чайной ложки сухого молотого имбиря;
  • семьдесят граммов коричневого сахара;
  • сто пятьдесят граммов пшеничной муки;
  • молотые гвоздики — на кончике ножа;
  • щепотка соли.
  • пятьдесят граммов топленого масла;
  • пол чайной ложки молотой корицы;
  • три столовые ложки темной патоки;

В растопленное масло добавить патоку, специи и сахар и хорошо взбить венчиком. Затем всыпать муку, просеянную с солью и содой, и замесить тесто. Сформируйте шестнадцать шариков, выложите их на смазанный маслом противень. Вы можете посыпать сверху коричневым сахаром или просто обмакнуть шарики в блюдце с ним. Ставим противень в разогретую до ста восьмидесяти градусов духовку и выпекаем до тех пор, пока края печенья почти не потемнеют — минут пятнадцать.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть