Пате — это паштет или пирог? Интересные факты о блюде и рецепты приготовления

В каждой национальной кухне мира есть свои особенные блюда, которые многие хозяйки мечтают воспроизвести на своих кухнях. К таким блюдам относится паштет. Это блюдо французской кухни имеет богатую историю и имеет одновременно несколько вариантов приготовления. Давайте узнаем его получше.

Пате – это что за блюдо?

В переводе с французского слово «паштет» означает паштет. Но есть несколько вариантов приготовления этого паштета. Это может быть паштет. То есть паштет, приготовленный в особой форме, которая называется «террин». Или другой вариант паштета en croute, то есть паштет, приготовленный в тесте. Обе разновидности широко используются во французской кухне.

ласкай это' '='Из слоеного теста чаще всего делают хлебную корочку для паштета en croute. В центре обязательно сделайте отверстие для выхода пара. Иногда даже вставляют социальные трубы, чтобы пар выходил, не повредив верхний слой теста. В центре начинки часто бывает прослойка маринованных огурцов, фисташек или сваренных вкрутую яиц. Это делает вкус более насыщенным, а внешний вид блюда более привлекательным.

Паштет — это закуска, которую подают перед основным блюдом. Помимо паштета можно приготовить соус или подливу.

Интересные факты из истории блюда

О том, что рецепт паштета появился еще в древности, свидетельствуют следующие интересные факты:

куриный паштет' '='

  1. Древние римляне готовили мясо в тесте. В качестве начинки использовали маринованную свинину и птичьи языки.
  2. В средние века из мяса осетра, налима, карпа, трески делали паштет, а также получали фарш из оленины, свинины и других пород.
  3. Многие рецепты паштетов названы в честь известных французских персонажей. Один из них в честь знаменитого генерала. Этот восхитительный пирог называется паштет по-мазарински.

Пате (паштет) из куриной печени

Это изысканное французское блюдо легко приготовить и на кухне. Как правило, паштет — это смесь мясного фарша (свинины, говядины, птицы, дичи), печени или морепродуктов в сочетании с овощами, специями, зеленью, яйцами вкрутую и маслом. Французский пирог может быть гладким, кремовым или приготовленным на твердой основе. Его можно подавать горячим или холодным. Ну а тем, кто не любит печень, можно приготовить куриный паштет (филе) с овощами, орехами и другими видами мяса.

обзоры паштета' '='Для приготовления печеночного паштета растопите сливочное масло (100 г) на сковороде с антипригарным покрытием, добавьте нарезанный красный лук и жарьте 5 минут на медленном огне. Измельчите тимьян в ступке, чтобы получить 2 чайные ложки травы, и отправьте их с луком на сковороде. Добавьте черный перец, ½ чайной ложки соли и 1 кг куриной печени. Жарить еще 10-15 минут до готовности. Перед тем, как снять кастрюлю с огня, влейте в нее 50 г коньяка.

Подождите 5 минут, пока смесь немного остынет, и взбейте печень в паштете в блендере или кухонном комбайне. После этого паштет трансформируется в прямоугольную форму, измельчается и заливается топленым маслом (проследить, чтобы не было пены). Перед использованием поставьте в холодильник на три часа. Подавать на ломтиках французского багета.

Пате – французский пирог из слоеного теста

Это еще один вариант приготовления французского паштета. В этом случае паштет готовится между слоями теста. Для этого рецепта можно использовать любое мясо.

паштет из французского пирога' '='Процесс приготовления начинается с предварительного разогрева духовки до 200 градусов. Сразу отварите 3 яйца вкрутую. В этот момент смешайте 250 г телячьего фарша и 0,5 кг фарша. Взбейте до получения однородной массы погружным блендером. Добавьте тимьян, зеленый лук и другие травы по вкусу, ½ чайной ложки мускатного ореха, черный перец и соль. В отдельной посуде взбить 2 яйца со сметаной (100 г 25% жирности). К остальным ингредиентам добавить яйцо и сметану и хорошо перемешать начинку для пирога.

Теперь можно начинать глохнуть. Отзывы об этом блюде зачастую положительные, поэтому не стоит переживать, что гостям торт не понравится. Выложить слой слоеного теста (250 г) в глубокую прямоугольную форму (подходит для выпечки хлеба), распределить по половине начинки. Затем выложите все яйца вкрутую и снова распределите половину фарша. Покройте поверхность еще одним слоем слоеного теста. Соедините две половинки теста и склейте края взбитым яичным желтком. Сделайте надрез в центре, чтобы пар выходил.

Выпекайте паштет 15 минут при 200 градусах, а затем еще 40 минут при 175 градусах. Подавать холодным, разрезав пирог на порции.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть