Обезжиренный творог: польза и вред, полезные свойства

Все мы очень хорошо помним, как в детстве наши бабушки и мамы говорили о том, какой это полезный и вкусный продукт. На самом деле пользу творога трудно переоценить. В нем много необходимых организму витаминов, минералов, белков и аминокислот. По всем этим показателям творог занимает одно из лидирующих мест по полезности для организма человека среди других молочных и кисломолочных продуктов.

В чем секрет популярности обезжиренных продуктов?

польза и вред нежирного творога' '='

В современную эпоху многие люди уделяют пристальное внимание своему здоровью, особенно своему весу. Соблюдая многочисленные диеты, они выбирают низкокалорийные продукты. Это обстоятельство подталкивает производителей молочных продуктов и кисломолочных продуктов к производству продуктов питания с пониженной энергетической ценностью.

Эта тенденция не обошла стороной и нашего «старого друга» — творога. Идея сделать вкусный и полезный продукт привлекательным для худеющих воплощена в создании обезжиренного творога. Этот продукт отличается от классического аналога меньшей калорийностью. Это достигается за счет снижения жирности сырья, молока. Таким образом получается обезжиренный творог, польза и вред которого вызывают постоянные споры как среди диетологов, так и рядовых потребителей.

Особенности технологии производства творога

Как уже говорилось выше, любимый продукт изготавливается из пастеризованного коровьего молока. Цельное или обезжиренное нормализованное сырье с добавлением пахты. Для получения рикотты из молока в исходные продукты добавляют специальную заквасочную культуру, состоящую из чистой культуры молочнокислых бактерий. Кроме того, возможно введение сычужного фермента, пепсина или раствора хлорида кальция. Творог, полученный в технологическом процессе, отделяется от сыворотки. Это готовый к употреблению продукт. Он расфасовывается в пакеты для продажи потребителю или служит сырьем для производства кондитерских изделий. Важно отметить, что при производстве творога, который не будет подвергаться термической обработке перед непосредственным употреблением, используется только пастеризованное молоко, свободное от микроорганизмов.

Каким показателям должен соответствовать хороший творог?

Таким классическим способом готовится творог. Польза и вред кисломолочного продукта напрямую зависят от сырья, а также от правильности технологического процесса с соблюдением всех контролируемых параметров. польза и вред мягкой, нежной и обезжиренной рикотты' '='Качественный товар должен соответствовать следующим требованиям:

  • Цвет: белый, слегка желтоватый, допускается наличие кремового оттенка. Этот показатель должен быть однородным по всей массе.
  • Консистенция продукта зависит от его жирности. Для творога с повышенной жирностью, нежной и однородной массы нормальным считается слегка жирная консистенция. Нежирный творог, польза и вред которого не вызывает сомнений, должен быть рассыпчатой, слегка неоднородной консистенции, с небольшим отрывом сыворотки.
  • Содержание белка 15-20%.
  • Запах и вкус: молоко чистое и простокваша, без посторонних нюансов.
  • По показателям микробиологических исследований содержание бактерий группы Е coli (БГКП) в 0,00001 г и патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонелл) в 25 г продукта не допускается.

Если у вас только нежирный творог, польза и вред в нем соответствуют нормам. А это значит, что негативных последствий от его употребления не будет. Исключением могут быть люди с индивидуальной пищевой непереносимостью и наличием некоторых хронических заболеваний.

Виды творога

польза или вред нежирного творога' '='

Если все виды творога классифицировать по жирности, то можно выделить следующие продукты:

  • Столовая, 2%.
  • Фермер, 5%.
  • Жирный, 18%.
  • Нежирные или обезжиренные, 0,1 — 1,8%.
  • Жирный, 9%.
  • Нежирные, с фруктовой начинкой, 4%.
  • Диетические, 4-11%.
  • Диета с фруктово-ягодной начинкой, 4-11%.

Среди всего многообразия этих пищевых продуктов можно выбрать приемлемый по вкусовым и качественным показателям творог. Люди, которые склонны считать калории и скрупулезно составлять свой ежедневный рацион, выбирают вариант с наименьшей энергетической ценностью. Польза и вред нежирного творога вызывают определенные сомнения. Неужели диетический продукт уступает своему более калорийному «товарищу»? Теряет ли оригинальный продукт свои полезные свойства вместе с экстрагированным молочным жиром? Обретает ли он вредные качества?

Классический творог и его полезные свойства

Давайте задумаемся, чем отличается по составу жирный и нежирный творог. Польза и вред каждого из продуктов обусловлены их составом.

нежирный творог польза и вред творога' '='

Классический творог жирностью не менее 9% содержит следующие вещества, которые, безусловно, приносят пользу человеческому организму:

  • Витамины. Творог богат различными витаминами: D, E, A, B2, B1, B12, B6, PP. Эти питательные вещества способствуют полноценному функционированию человеческого организма, регулируя деятельность органов и систем. Витамины Е и А являются природными антиоксидантами и предотвращают старение и образование серьезных заболеваний, таких как рак.
  • Минералы. Помимо кальция, творог содержит калий, железо, фосфор, магний. Все они играют огромную роль в функционировании человеческого организма. Такой сбалансированный состав ставит все точки на «и» в вопросе: «Рецепт: польза и вред?» Полезные свойства кисломолочного продукта явно перевешивают его возможное негативное влияние.
  • Футбол. Этот минерал выполняет множество функций в организме человека: влияет на сокращение мышц, проведение нервных импульсов, укрепляет костную ткань, способствует свертыванию крови и многое другое. Особенность кальция в молочных продуктах заключается в том, что он в комплексе с молочной кислотой образует лактат. Это вещество доступно человеческому организму и достаточно хорошо усваивается. Жирорастворимый витамин D, который также содержится в естественно жирных молочных продуктах, способствует максимальному усвоению кальция.
  • Поэтому именно творог рекомендуется кушать детям, пациентам с нарушением обмена веществ и пожилым людям. Только молочные продукты содержат особый белок казеин, который нормализует обмен жиров в организме человека.
  • Белок. Это основной строительный материал. Все ткани и органы человеческого тела построены на основе аминокислот, входящих в состав белков. Особенностью белков рикотты является их усвояемость.
  • Среди других аминокислот в твороге присутствует метионин. Это специальное вещество обладает гепатопротекторным действием и защищает клетки печени от жирового перерождения. Кроме того, творог полезен при некоторых эндокринных нарушениях, связанных с ожирением, подагрой, дисфункцией щитовидной железы.
  • В молочном жире содержатся уникальные вещества — цефалин и лецитинфосфолипиды. Они примечательны тем, что являются строительным материалом для всех клеточных мембран и участвуют в нейрональной регуляции жизненных процессов.

Сбалансированный натуральный состав этого продукта заставляет даже скептиков перестать спорить о полезности творога. Творог, польза и вред которого неизмеримы друг для друга, — ценный продукт для ослабленных болезнью людей, так как способствует скорейшему выздоровлению и нормализации всех важнейших функций организма.

Может ли творог причинить вред организму?

Диетологи все же советуют с осторожностью употреблять творог в следующих случаях:

  • При тяжелом заболевании почек.
  • При индивидуальной непереносимости белков молока.
  • При заболевании атеросклерозом.
  • Избыточный вес.

Использование этой группы должно быть ограничено.

Не забудьте о сроке годности!

Творог, приготовленный по классическому рецепту, можно хранить в холодильнике не более двух суток при температуре ниже + 8˚С. Впоследствии в продукте начинают активно размножаться бактерии и происходят процессы распада белков. Если съесть просроченный творог, можно получить сильное отравление. Обязательно обратите внимание на сроки годности продукта! Если производитель указывает срок хранения более 2-3 дней, значит, в творог добавлены консерванты. Единственное, что может продлить жизнь продукту, — это вакуумная упаковка. В нем творог может храниться 30 дней. Важное условие — не должна быть нарушена целостность упаковки. После вскрытия эвакуированного продукта его необходимо употребить в течение 2-х суток.

польза и вред творога из кисломолочного продукта' '='

В чем особенности обезжиренного творога?

А теперь давайте подробнее рассмотрим, что такое обезжиренный творог. Польза или вред заключается в этом загадочном продукте? На самом деле, эта рикотта отличается от описанной выше своей питательной и энергетической ценностью. В твороге низкокалорийный жирность сведена к минимуму. Это придает ему свойства диетического продукта. Это означает, что весь или почти весь молочный жир был удален из сырья, молока, путем отделения. Это позволяет людям худеть, употреблять этот продукт и не бояться лишнего веса.

Полезен ли обезжиренный творог?

Но сохранились ли все лечебные свойства творога? Нежирный творог вместе с калорийным компонентом частично или полностью теряет следующие вещества и свойства:

  • Вместе с молочным жиром исчезают лецитин и цефалин.
  • В результате биодоступность кальция снижается. Из низкокалорийного продукта усваивается хуже.польза обезжиренного творога' '='
  • Жирорастворимые витамины A, D, E практически отсутствуют в обезжиренном твороге.
  • Несколько снижается содержание белка и аминокислот.

Судите сами, что обезжиренный творог может дать организму? Польза или вред творога с пониженным содержанием калорий вызывает споры среди диетологов. Некоторые говорят, что этот продукт теряет большую часть своих удивительно полезных свойств вместе с жиром. Другие утверждают, что легкий продукт становится доступным для людей с ожирением и атеросклерозом. Как ни странно, они оба по-своему правы.

Вреден ли обезжиренный творог?

Сам по себе нежирный творог неплох. При употреблении в пищу в организм поступает ценный и легкоусвояемый белок, витамины, микроэлементы и другие биологически активные вещества. Но дело в том, что не многие оценят «постный» вкус такого творога. Некоторым он может показаться пустым или кислым. Предприимчивые производители молочной продукции быстро нашли подходящее решение. В нежирный творог стали добавлять сахар или другие подсластители, ароматизаторы, фрукты или ягоды. Большинство из них являются синтетическими по своей природе и являются чужеродными для организма веществами. Подумайте, какую пользу вашему организму принесет такой творог? Нежирный творог, польза и вред которого вызывают сомнения, — это продукт, насыщенный ароматизаторами и консервантами. Подумайте, чем хороша такая низкокалорийная диета?творог приносит пользу и вредит полезным свойствам' '='

За счет добавления подсластителей энергетическая ценность продукта может превышать классическую жирную рикотту. Химические вещества, улучшающие вкус, могут вывести организм из равновесия, нарушить обменные процессы и вызвать определенные заболевания. Следовательно, сладкий обман может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Что советуют диетологи?

Диетологи советуют подойти к этой проблеме с умом. Если у вас нет серьезного заболевания (атеросклероза или почечной недостаточности), то не стоит впадать в истерику по поводу дилеммы: какой жирный творог лучше и полезнее есть? Бороться с лишним весом нужно грамотно. Лучше всего есть классический творог, насладиться его прекрасным сливочным вкусом и обогатить свой организм уникальными натуральными питательными веществами. А калории можно очень легко потратить, тренируясь в тренажерном зале или бегая трусцой в тенистом парке. Будь здоров и радуйся жизни!

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть