Напиток «Юпи»: состав продукта

Знаменитый напиток юпи девяностых годов прошлого века вспомнит каждый, кто родился более двадцати лет назад. Что необычного и из чего состоит? Узнаем дальше.

Преимущества

С каким удовольствием покупатели встретили эту новинку на полках магазинов! 20-граммовый пакетик порошка, в который нужно просто добавить немного воды. Раньше без него не было ни одной вечеринки. Вместо приставших к тому времени морсов стали наливать в графин «Юпи». Растворимый напиток сразу полюбился и взрослым, и детям. Соблазнительный аромат сочной вишни, ананаса, апельсина, клубники и других фруктов запомнился многим. Также меня всегда привлекала цена этого напитка. Любой школьник мог найти несколько рублей на чудесную сумку. Растворив его в полутора литрах воды, всем понравился его непередаваемый вкус.

пить юпи' '='

Детей привлекала яркая упаковка и наличие ароматов тропических фруктов, которые они не всегда могли попробовать в чистом виде.

Но и сегодня, оказывается, этот напиток не исчез с прилавков. Он, конечно, не так популярен, как раньше, но, несмотря на это, его все еще любят многие.

«Юпи» (напиток): состав

Каждый покупатель хочет знать, из чего сделан тот или иной продукт. Раньше люди особо не задумывались о составе порошка из пакетика. Сегодня потребитель более внимателен и задается вопросом, какие добавки использовались.

растворимый напиток UPI' '='

Первое, что входит в состав напитка Юпи, — это сахар. Как известно, в малых дозах опасности не представляет. Далее идет лимонная кислота. Его активно используют как консервант и регулятор кислотности. В состав продукта входят искусственные подсластители. Например, цикламат натрия. Оказывается, он в несколько десятков раз слаще обычного сахара. Или, например, аспартам. Оказывается, он в двести раз слаще сахара! Но при этом он малокалорийен и даже опасен в больших дозах, так как продукты его распада негативно влияют на человеческий организм.

Следующим в списке идет мальтодекстрин. Это вещество еще называют загустителем. Обеспечивает более густую консистенцию напитка. Его основной компонент — крахмал. Однако он намного лучше растворяется и абсорбируется из организма.

Кроме того, такие порошки должны включать диоксид кремния. Этот химический элемент помогает продукту оставаться жидким и не слипаться при длительном хранении.

Ароматизаторы, используемые в этом продукте, не являются подлинными. Они идентичны натуральным, полученным химическим методом.

Польза или вред?

Этот вопрос возникнет у каждого, кто прочитает состав напитка Юпи на этикетке. Стоит отметить, что никакого «джолита» производитель не имеет и честно указывает все используемые вещества. Из недостатков можно отметить неестественные ароматизаторы и красители. Но именно они делают этот напиток таким привлекательным. Многие замечают, что после его использования язык становится разноцветным. А если на стол упала капля, смыть ее с трудом можно только с помощью моющих средств. То же самое происходит со стенками нашего желудка. Они окрашены в тот же цвет, что и язык. Поэтому не рекомендуется употреблять этот напиток страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, опасны и элементы, помогающие сохранить изделие.

Но если использовать его редко, для организма не будет никаких последствий. И, конечно же, ни в коем случае нельзя с ними распивать спиртные напитки, как это делалось в «девяностые». Это удвоит нагрузку на печень и желудок.

Вывод

Напиток юпи уже не так популярен, как когда-то. Однако многие считают это ностальгией по детству.

состав напитка УПИ' '='

Не забывайте, что это неестественно, поэтому не стоит злоупотреблять этим. Его яркий цвет продолжает привлекать покупателей, а его незабываемый фруктовый вкус напоминает о прошлом!

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть