Можно ли есть манго с кожурой: советы по употреблению, очистке и удалению косточки, особенности приготовления

Самые экзотические фрукты вызывают не только восторг, но и массу вопросов. Это связано с тем, что многие из нас видели их только на фотографиях или в фильмах. Например, так обстоит дело с таким красивым и сладким плодом манго. Можно ли есть этот фрукт с кожурой? Как и с чем его готовить? Как подавать? Насколько легко избавиться от кости? Об этом и многом другом мы сегодня поговорим.

Манго на прилавке' '='

Внешний вид экзотического фрукта, форма, вес

Манго — довольно тяжелый экзотический фрукт яйцевидной формы. С одной стороны, он немного уже, а с другой — шире. В зависимости от сорта манго бывает зеленым, оранжевым, желтым или даже красным.

Один из таких плодов весит около 200-250 г. Есть виды манго, размер которых не превышает плод сливового дерева. Намного реже встречаются экземпляры массой 400-500 грамм. А великаны очень редки, весом около 1,5 кг. Вот такой необычный плод манго. Трудно сказать, можно ли есть кожуру такого большого плода, поскольку такие экземпляры были обнаружены всего несколько раз в жизни. Можно только предположить, что с ними обращались так же, как с плодами нормального размера.

Желтое манго' '='

Где произрастает манго?

Родиной этого чудесного фрукта считаются Таиланд, Индия, Вьетнам, Мьянма и другие страны Юго-Восточной Азии. В настоящее время в южных штатах Америки также научились выращивать манго. Есть небольшие плантации в Мексике, Австралии и Центральной Америке.

Расколотое манго' '='

Особенности мякоти и кожуры

Прежде чем ответить на вопрос, можно ли есть манго с кожурой, стоит описать ту же мякоть и кожуру этого фрукта. Плод этого растения имеет красивую и сочную, но слегка волокнистую, желтую или оранжевую мякоть.

Его кожица довольно гладкая и плотная, но очень толстая и имеет неприглядный восковой налет. По его состоянию можно судить, насколько плод спел, перезрел или уже испортился.

У черствых плодов кожура обычно покрыта мелкими морщинками и неровностями. В свежем виде он полностью гладкий и компактный. Также, если слегка надавить на нее пальцем, должна образоваться вмятина. Однако через пару секунд удаления выемка исчезнет. Но манго очищают от кожуры? Об этом и поговорим дальше.

Нужно ли избавляться от кожуры?

Поскольку кожура у плодов очень толстая и твердая, желательно ее удалить. Перед тем как перейти к мякоти, кожуру плодов аккуратно промывают и сушат. На вопрос, можно ли есть манго с кожурой, необходимо упомянуть особенности кожуры, ее структуру и толщину. Корочку не едят из-за ее большой плотности. Но не стоит его выбрасывать. Поскольку при разрезании остается некоторое количество мякоти, ее можно тщательно вымыть и хранить в морозильной камере.

Таким образом, с помощью этих средств можно очищать лицо утром и вечером. Таким образом вы идеально увлажните кожу. А фруктовая кислота в составе фрукта придаст ему эластичность, ухоженность и даст немного витамина С. Ведь именно в манго содержится большое количество этого компонента, во много раз больше, чем содержится в лимон. Отсюда следует, что очистить манго от кожуры все же необходимо. Вам решать, нужно ли его выбросить.

Как растет и цветет манго?

Плоды манго растут и созревают на вечнозеленых деревьях. Кроме того, некоторые виды таких растений способны достигать высоты 35-40 метров. Однако, поскольку такие высокие растения были не очень удобны для выращивания манго в промышленных масштабах, селекционеры смогли развести низкорослые виды. Такой подход помог упростить процесс сбора.

Молодые листья деревьев имеют легкий красноватый оттенок. По мере роста растения они приобретают ярко-зеленый цвет. Цветет манго мелкими желтыми цветками. Впоследствии лепестки опадают, а на ветвях появляются маленькие фруктовые шарики.

Со временем они становятся все больше и больше. Их панцирь приобретает гладкий и блестящий вид. Но едят ли паразиты кожуру манго? Как и многие другие фруктовые растения, листья и плоды манго популярны у некоторых видов тлей, клещей и других насекомых. Однако при правильном уходе за растением и регулярной обработке шансов у них нет.

Когда созревает плод?

Срок созревания плодов довольно продолжительный. Для полного созревания плодов требуется от 4 до 6 месяцев. Период сбора спелых и сочных плодов занимает всего несколько недель. Например, в Таиланде он длится с начала апреля до конца мая. Прямо сейчас все магазины, магазины и рынки переполнены свежими плодами манго.

Конечно, манго у нас можно найти практически в любое время года. Однако этот фрукт будет немного отличаться от спелых, полезных фруктов, которые можно найти весной в Таиланде и других теплых странах.

Каким вкусом обладает манго?

Итак, теперь вы знаете, что нельзя есть манго с кожурой. Вы можете съесть это без нее? Конечно. Но каково это тропическое чудо на вкус? По мнению специалистов, вкусовые качества фрукта из магазина, к которому многие уже привыкли, и того, что было сорвано прямо с дерева, будут разными.

Настоящие спелые фрукты имеют характерный вкус, отдаленно напоминающий свежую мякоть ананаса, дыни, абрикоса и свежего персика. Когда вы начнете есть кусок манго, вы поймете, насколько он ароматный и сладкий. Он буквально тает во рту. Говорят, что небольшой кусочек манго может разбудить аппетит и даже утолить жажду.

Способы очистки манго' '='

Как правильно почистить манго и избавится от косточки?

Есть несколько вариантов избавления от кожуры и косточек плодов. Самый простой — взять в одну руку плод манго, а в другую — острый нож. А дальше остается только почистить его, как картошку. Далее разрежьте плод пополам и аккуратно удалите косточку. Однако при выполнении этих простых шагов стоит принять некоторые меры предосторожности. Дело в том, что фрукт очень сочный. Так что будьте готовы позволить соку течь из рук в руки. В идеале очищайте фрукты от кожуры на раковине или контейнере.

Еще более эффектно смотрится другой вариант чистки манго.

  • Слегка переверните мякоть над кожурой и сделайте еще несколько поперечных надрезов.
  • Возьмите предварительно сжатое манго.
  • Подготовьте острый нож.
  • Ножом разделите плод на две части (проденьте прямо по косточке). Кость плотно врастает в пульпу. При необходимости вырежьте его из середины половинки манго.
  • Мясо очистите еще больше и получившиеся ромбики аккуратно нарежьте ножом в тарелку.

Не забудь! Не нужно есть кожуру манго. Можно ли его использовать на кухне? Скорее всего, нет. Кожуру фруктов обычно выбрасывают или оставляют для особого декоративного эффекта при подаче. Но они его не едят.

Блюдо с манго' '='

Как есть переспевшее манго?

Мякоть перезрелого манго очень нежная. Нарезать такой фрукт ромбами или дольками не получится. Поэтому его можно есть, аккуратно срезав верхушку плода чайной ложкой.

Фруктовый салат' '='

Советы по приготовлению для любителей манго

Этот фрукт не только вкусен, но и очень полезен. В его мякоти содержится огромное количество аминокислот, клетчатки, пектина, флавоноидов, ненасыщенных жирных кислот и витаминов групп E, A, D и B. Кроме того, манго — низкокалорийный продукт. Ведь в его 100 г — около 66 калорий. Поэтому его смело можно добавлять в любой рацион.

Манго обычно едят в сыром виде. Его смело можно добавлять в смузи или фруктовые коктейли. Кусочки фруктов хорошо сочетаются с йогуртом и молоком. Иногда в салаты добавляют манго. Здесь он сочетается с авокадо, ананасом и курицей. Мякоть фруктов также используется в сладких десертах и ​​пиццах.

Как видите, это очень интересный и полезный фрукт.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть