Как правильно пользоваться пергаментом для выпечки? Для чего нужна, какой стороной класть?

Трудно найти человека, равнодушного к выпечке. Торты, выпечка, фокаччи, ароматная выпечка, которые у многих ассоциируются с домашним уютом. Многие хозяйки готовят тесто в домашних условиях, но часто сталкиваются с проблемой склейки. На этот вопрос легко ответить, если вы знаете, как использовать пергамент для выпечки. Кондитеры начали использовать специальную бумагу еще в прошлом веке, которая приобрела особую популярность в современной кулинарии.

Что такое пергамент

Бумагу для выпечки обычно использовали в продуктовых магазинах. В нее заворачивали продукты, не подозревая, какими ценными качествами она обладает. Огромные листы целлюлозы (пористая бумага) используются для изготовления пергамента. В процессе изготовления их обрабатывают специальными растворами кислот, в результате чего происходит гидролиз.

Полученный пергамент промывают в разных водах с последующей сушкой. Готовая бумага разрезается на более мелкие листы, скручивается и упаковывается. В таком виде в продажу поступает пергаментная бумага. Благодаря специальной обработке он способен выдерживать высокие температуры, к тому же не скисает при намокании.

Какой стороной класть на противень

Если вы внимательно посмотрите на пергаментную бумагу, то заметите, что ее стороны, как и фольга, отличаются друг от друга. Перед тем как использовать пергамент для запекания, нужно определиться, какой стороной положить его на противень.

пергамент по размеру формы' '='

Разложите бумагу глянцевой стороной вверх, это поможет равномерно распределить температуру по поверхности. Опытные хозяйки до массового появления пергамента использовали обычные тетрадные листы, предварительно обработав их растительным маслом.

Смазывать или нет

Несмотря на популярность бумаги для выпечки в современной кулинарии, не все знают, стоит ли смазывать ее растительным маслом перед тем, как ставить в духовку. Ответ на этот вопрос можно найти на пергаментной упаковке. Некоторые производители обрабатывают бумажные листы силиконом, указывая на этот факт в характеристиках продукта. В этом случае никаких дополнительных манипуляций не требуется. Выпечку выкладываем на пергамент и отправляем в духовку.

промасленный пергамент' '='

Если на упаковке нет признаков пропитки, лист можно смазать сливочным или растительным маслом. Однако, если вы собираетесь печь песочное тесто, не стоит этого делать. Жир, выделяемый продуктом при повышении температуры, перерабатывает пергамент.

Сдобные булочки

Любители домашних десертов часто сталкиваются с неприятностью в виде жары. Кроме того, фаршированные продукты часто оставляют на сковороде черные следы жарки, которые трудно очистить. Если вы знаете, как использовать пергамент для выпечки бутербродов, этой проблемы легко избежать.

Если вы планируете приготовить бутерброды дома, купите пергаментную бумагу. Лист выкладывают на сухой чистый противень, при необходимости срезают выступающие края и смазывают растительным маслом. Тесто выкладывают на пергаментную бумагу и оставляют подниматься в теплом месте.

пергамент для бутербродов' '='

Если вам нужно быстро приготовить выпечку и нет возможности приобрести специальную бумагу, ее легко заменить.

  1. Вместо пергамента можно использовать кальку. Его часто используют при шитье или рисовании. Эта бумага тоньше, но по качеству похожа на обработанную целлюлозу. Накрыв противень, его необходимо смазать маслом или жиром.
  2. Фольга, также смазанная маслом, часто используется как заменитель пергамента. Однако за приготовлением нужно внимательно следить. Тонкая металлизированная бумага способна поднять температуру, тем самым ускоряя процесс приготовления.
  3. В последнее время многие хозяйки используют силиконовую выпечку. Это всевозможные коврики, формы для хлеба, печенья, тортов. Используя их на кухне, можно обойтись без пергамента.
  4. Практичные инструменты помогут вам эффективно заменить бумагу для выпечки. Блокнот, промасленные альбомные листы, крышка духовки, обработанная жиром. Даже масляная пленка, обернутая алюминиевой фольгой, может с успехом заменить популярную бумагу.

Во избежание проблем не используйте для приготовления пищи газеты, картон, полиэтиленовые пакеты или обычную бумагу без предварительного смазывания.

Коржи для торта

Пергаментную бумагу очень удобно использовать при выпекании коржей для различных тортов. Они часто бывают самых разных форм и толщины. Бывает, что при выпекании толстого коржа верх быстро становится золотистым и начинает подгорать. При этом сам корж остается влажным. В этом случае лист бумаги для выпечки смазывается маслом и покрывается им на поверхности теста.

пергамент для торта' '='

Использовать пергамент для выпекания коржей, как и любого другого изделия, очень просто. Достаточно ножом или ножницами подогнать лист бумаги под размер формы, при необходимости смазать растительным маслом и раскатать тесто. Бывает, что после запекания пергамент хорошо обжаривается на лепешке. Есть несколько способов его разделить:

  • слегка остывшую бумагу протирают влажной тряпкой, чтобы она пропиталась;
  • форму с горячим коржем выложить на влажную ткань и подержать 10-15 минут.
  • разрезать лист можно ножом с длинным тонким лезвием;

Если проблема с бумагой повторяется часто, лучше всего использовать продукт стороннего производителя.

Домашний пирог

Многие люди часто сталкиваются с вопросом, как испечь торт из пергамента. Принцип действия популярной бумаги такой же, как и у любого другого теста. Обычно инструкцию по применению можно найти прямо на пергаментной упаковке.

аппликация на пергаменте' '='

Появление различной техники облегчило многим хозяйкам работу на кухне. Мультиварка стала поистине незаменимым помощником. С его помощью очень легко приготовить самые разные блюда, а некоторые даже испечь домашнюю выпечку. Даже в этом случае можно использовать пергаментную бумагу. Это предотвратит подгорание выпечки и потом будет намного проще мыть посуду.

Запекание в духовке

Появление пергамента быстро распространилось благодаря его многофункциональному использованию. С его помощью можно не только приготовить домашние пироги, но и просто запечь с ним птицу, рыбу, мясо. Некоторые хозяйки кладут на сковороду лист пергамента, пока жарят котлеты. Это снижает потребление растительного масла и облегчает мытье посуды.

пергамент для запекания' '='

Перед тем, как использовать пергаментную бумагу в духовке, отрегулируйте ее по размеру сковороды. При необходимости его можно смазать любым растительным маслом. Важно помнить, что пергамент следует раскладывать глянцевой стороной вверх.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть