Как открыть устрицу в домашних условиях?

Морепродукты на праздничном столе соотечественников, в том числе устрицы, давно превратились из заморского любопытства в привычные блюда, которыми хочется угостить своих близких и друзей. Однако у начинающих кулинаров закономерно возникает вопрос: «Как открыть устрицы?». Ценители нежнейших рачков говорят, что дело несложное, весь процесс напоминает способ открывания банок. При этом гурманы отмечают массу нюансов и правил, нарушив которые, можно получить некачественный товар или поранить руку. Чтобы удачно вынуть рыбный деликатес из панциря, нужно знать несколько секретов.

Как открыть устрицы?' '='

При первой попытке может показаться, что раковина устрицы неприступная крепость, но после удаления одних ракообразных новичок получает ценный опыт, чувствуя себя гуру, способным передавать знания другим.

Что из инструментов может понадобиться

лучше иметь специальный нож для успешного открывания створок устрицы. От обычных столовых приборов он отличается тем, что лезвие у него не острое, а достаточно короткое, прочное и тупое. Рукоять такого ножа должна быть толстой и нескользкой. Рука домашнего повара на этом устройстве обычно защищена от рабочего лезвия щитком или щитком (по-французски — гард) — ограничителем, не позволяющим пальцам соскользнуть с рукоятки на лезвие ножа.

Устричный нож' '='

Зная, как безопасно открыть устрицу в домашних условиях с помощью такого инструмента, вы сможете насладиться вкусом лакомства, не повредив пальцы. Если у неопытной хозяйки или начинающего кулинара возникает желание чаще лакомиться изысканными морскими беспозвоночными, то для надежности стоит приобрести специальный прибор. Вместо этого вы можете использовать обычный кухонный нож, но у него должно быть прочное тупое лезвие. Чтобы не поранить руки, надевают грубые перчатки (профессионалы используют кольчугу) или оборачивают полотенцем, которым тоже можно аккуратно удерживать раковину. Вам понадобится зубная щетка, чтобы удалить песчинки, которые могут неприятно скрипеть и царапать зубную эмаль при использовании моллюсков. Дома новички могут использовать старое устройство для чистки зубов с жесткой щетиной.

Как правильно выбирать изысканный морской деликатес

Прежде чем открывать устрицы, нужно убедиться, что они съедобны. Живые моллюски внутри раковин реагируют на любой внешний раздражитель: постукивание или удар по лимонному соку. В первом случае они стараются плотнее сжать свою «грудь». Это служит сигналом о том, что устрица жива и ее можно безопасно есть. Во втором — через несколько минут открываются створки, после чего можно попробовать продукт. Если створки раковины открыты, моллюск, скорее всего, мертв.

Аксессуары для открывания устриц' '='

Свежие устрицы имеют сладко-соленый вкус и морской аромат, а запах рыбы или тухлого мяса, исходящий от скорлупы, является признаком токсичного продукта. Устрица должна быть тяжелой, так как после ловли внутри створок остается морская вода. Легкость лакомства говорит об отсутствии жидкости и несвежих рачков.

Подготовка к открыванию раковины

Устрицы восхитительны. По словам опытных поваров, лакомство можно приготовить в любом виде: в вареном, запеченном или жареном. Гурманы же говорят о восхитительном вкусе сырых моллюсков, которым можно насладиться сразу после того, как их поймали. Прежде чем открывать устрицу дома, нужно убедиться, что она свежая, изучив каждую раковину. Образцы моллюсков со сломанными клапанами или те, которые не реагируют на прикосновение сверху хлопком, должны быть выброшены как непригодные для употребления в пищу человеком. Устрицы с плотно закрытым «домиком» можно приготовить к приходу гостей или к праздничной трапезе.

Очистить устрицы' '='

Для этого их моют под холодной проточной водой, тщательно смахивая щеткой каждую раковину. Промытые таким образом рачки можно сложить в кастрюлю или миску, накрыть влажной тканью и хранить в холодильнике до двух-трех дней.

Как открывать устриц: техника

Чтобы облегчить процесс открывания устриц, ценители рекомендуют хранить лакомство в холодильнике около часа. Чистого моллюска следует завернуть в полотенце (или плотные грубые перчатки на руки), чтобы избежать порезов. Чтобы не испортить изделие и не поранить руку, особое внимание следует уделить правильному положению лезвия ножа.

Открытая устрица' '='

Кроме того, необходимо:

  • Медленно вращайте лезвие, совершая круговые движения, чтобы открыть створки, и глубоко надавите ножом, услышав характерный щелчок.
  • Соскребите оставшееся вкусное мясо с плоской крышки раковины и выбросьте крышку.
  • Вставьте кончик ножа в раковину со стороны заостренного (треугольного) края створок (по центру, где есть небольшой зазор).
  • В нижней (чашеобразной) части раковины необходимо тщательно проверить участок вокруг описываемого беспозвоночного на предмет отсутствия песка, гальки или фрагментов раковины, затем вставить нож между телом моллюска и лоскут — естественная опора, разрезает соединительную ткань под устрицей, особенно в месте соединения лоскутов.
  • Затем необходимо провести кухонный нож (или специальный) по всей длине приоткрытой дверцы, прижимая инструмент к верхней плоской крышке, чтобы не повредить тело моллюска и при этом разрезать приводящую мышцу, которым устрица захлопывает крышку раковины в момент опасности. Это закрытие мышцы прикрепляется к верхнему (плоскому.
  • Лакомство готово к употреблению!
  • При этом необходимо крепко удерживать нижнюю (выпуклую) часть раковины, в которой содержится ценное устричное мясо и вкуснейший сок — устричный нектар — тоже нельзя наливать.
  • Поставьте раковину на стол плоской крышкой вверх и надавите рукой (края раковины устрицы очень острые, поэтому делать это нужно осторожно).

Теперь вы знаете, как правильно открывать устрицы, и мы рекомендуем подавать их на тарелке со льдом, чтобы они оставались свежими и вкусными.

По-походному, или что делать, если нет ножа

Нередки ситуации, когда во время поездки или прогулки на лодке под рукой нет инструмента, с помощью которого можно открыть раковину полюбившегося многим моллюска. Гурманы советуют, как открыть устрицу без ножа: наберитесь терпения и капните на жалюзи немного лимонного сока. Примерно через 5 минут раковина откроется сама по себе, и вы сможете без труда отведать самые нежные деликатесы из морепродуктов.

Безопасность

Основными факторами, на которые следует обратить внимание, чтобы обезопасить себя от травм, являются:

  • Небольшая устричная форма и острые края створок.
  • Резкие движения ножа, тщеславие и спешка.
  • Поверхность раковины моллюска, ее текстура всегда остается скользкой, как бы тщательно ее ни чистили.
  • Игнорирование традиционных методов безопасного вскрытия устриц и использование средств защиты.

Чтобы не порезать руки, вы должны медленно найти правильный угол после того, как вставите нож в раковину моллюска.

Откройте устрицу дома' '='

Вращайте инструмент по кругу уверенными движениями, не прилагая чрезмерных усилий, чтобы не повредить тело моллюска.

Срок годности продукта

В закрытом виде живые моллюски можно хранить в холодильнике не более 7 дней. Открытые образцы с устричным нектаром в нижнем клапане также на тарелке с колотым льдом и в тех же условиях — не более 48 часов.

Устрицы - восхитительный деликатес' '='

Некоторые ценители советуют перед тем, как открыть устрицу в домашних условиях, положить ее в морозилку на 20. Гурманы предупреждают, что такую ​​раковину открыть проще, но продукт после употребления не будет таким нежным и ароматным.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть