Глазной мускул (говядина) — что это такое и с чем его едят?

Глазная мышца (говяжья) — что это? Многие начинающие кулинары интересуются этой проблемой. Названная часть животного вырезается из отруба спины, то есть с внешней его части. Мясо при неправильном приготовлении получается достаточно жестким, но если соблюдать технологию, блюдо с такой частью получится очень нежным и вкусным. Секрет в этом случае — медленное приготовление глазной мышцы.

Особенности мяса

Мышца «говяжий глаз» отличается тем, что разделяет ее по естественной линии двух мышц. Другими словами, разрезается плоская мышца, а также глазок мышцы бедра.

Глазная мышца говяжья в составе' '='

Итак, у вас глазная мышца (говядина), что вам приготовить? Эту часть можно использовать для приготовления бутербродов, а мясо отлично подходит для запекания. Важно перед тем, как приступить к созданию блюда, дать мясу «подышать», чтобы оно пропиталось кислородом.

После приготовления блюду нужно время, чтобы остыть, поэтому лучше всего накрыть его фольгой. За счет остаточного тепла сок продукта равномерно распределится по всей толщине мяса, которое приобретет нежность, сочность и непревзойденный аромат.

Из назначенной части можно приготовить сочные котлеты, от которых предварительно следует отказаться. Специи могут усилить вкус и аромат, их рекомендуется сопровождать красным сухим вином.

Чтобы продлить срок хранения продукта, а также сохранить все свойства и вещества, рекомендуется использовать пленку или вакуумный мешок. В нем мясо может храниться полтора месяца.

Рецепт приготовления с овощами

Глазная мышца (говяжья), рецепты которой будут описаны ниже, готовится довольно быстро и легко. Чтобы блюдо получилось нежным и вкусным, потребуется пройти весь технологический процесс приготовления.

Глазные мышцы говядины что приготовить' '='

Как подготавливается глазная мышца (говядина)? Мы уже знаем, что это жесткое мясо и без правильной технологии приготовления получить нежность и сочность не получится. Итак, воспользуемся рецептом, в котором продукт фарширован овощами. На приготовление уйдет до трех часов, но оно того стоит. В качестве ингредиентов вам понадобятся:

  1. Мясо — 0,5 кг.
  2. Мясной бульон — 500 мл.
  3. Чеснок — 1 зубчик.
  4. Репчатый лук — 1 шт.
  5. Морковь — 1 маленький шт.
  6. Сельдерей — 2 ломтика
  7. Растительное масло.
  8. Специи (тимьян, сушеный укроп, розмарин, семена горчицы).

Технология приготовления:

  1. Вначале нужно снять пленку с мясной части, затем набить ее кусочками чеснока, лука, сельдерея и моркови, посолить и поперчить.
  2. Обжарить на раскаленном масле до золотистой корочки.
  3. Вылейте мясной бульон в кастрюлю, добавьте специи и, когда жидкость закипит, убавьте огонь до минимума и тушите 2-3 часа.
  4. По истечении указанного времени мясная часть извлекается, разрезается на порции и кладется на стол.

Мясо готово, благодаря тушенке в бульоне оно получается сочным, мягким и вкусным. Его можно подавать как отдельное блюдо, а можно дополнить гарниром.

Рецепт с картошкой

Отсюда глазная мышца (говяжья). Что нужно этому мясу в качестве гарнира? Вот что интересует людей, купивших такой товар.

Рецепты из говядины с глазными мышцами' '='

Для правильного приготовления сразу с гарниром рекомендуем использовать такой рецепт:

  1. Мясо — 0,6 кг.
  2. Жиры — 50 г.
  3. Растительное масло.
  4. Соль, перец, лавровый лист.
  5. Картофель — 5 шт
  6. Белые грибы (сушеные) — 70 г.
  7. Сливки — 150 мл.
  8. Овощи (петрушка, кинза, зеленый лук).
  9. Белое вино — 30 мл.
  10. Помидоры черри.
  11. Сахар — ½ ч. Л.
  12. Листья салата.
  13. Соевый соус.

Технология приготовления:

  1. Бекон нашинковать и фаршировать куском мяса, затем поставить кастрюлю на плиту, залить кипятком.
  2. Мясо укладывается на пленку, добавляется соленое, лавровый лист и перец. Кусок следует завернуть в пищевую пленку, накрыть дно кастрюли крышкой и положить на нее мясо. Главное, чтобы пленка не ложилась на дно кастрюли. Варить мясо под крышкой пару часов.
  3. Пока готовка, нужно нарезать картофель и выложить его на сковороду. Добавьте соль и воду. Готовятся овощи на сковороде около 20 минут.
  4. Грибы забивают в блендере.
  5. Картофель отбрасываем на дуршлаг, а затем кладем в кастрюлю без воды. Туда же наливают крем и насыпают грибную пудру. Все тщательно перемешивают и уваривают.
  6. Когда мясо приготовится, его необходимо разрезать на кусочки, снять фольгу и выложить на горячую сковороду. Все кусочки обжарены.
  7. Зелень в это время нарезают и кладут в картофель, перемешивают, по необходимости добавляют соль и перец.
  8. Румяное мясо снимают с огня, а на его место ставят ковш, куда кладут разрезанные пополам помидоры, вливают вино и сахар. При перемешивании нужно тушить помидор 5-7 минут.

Мясо готово. Выложите его на большую тарелку с картофелем. Украсить помидорами и салатом. Наконец заправить соевым соусом.

Вы можете увидеть, насколько вкусно это блюдо: приготовлено с овощами, глазной мышцей (говядиной). Что это такое и как сделать сочным и мягким, теперь ни для кого не секрет.

Заключение

Глазная мышца что такое говядина' '='

Надеемся, вы поняли, что такое глазная мышца (говядина), какая часть туши животного имеет похожее название. А имея несколько рецептов его приготовления, можно приготовить вкусное второе блюдо к праздничному или повседневному столу.

Гости, попробовавшие нежное мясо, наверняка не смогут от него оторваться и всегда будут просить большего.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть