Что такое фуд-корт? Фуд-корты в торговых центрах, фото

В наши дни сложно найти человека, который никогда не посещал фуд-корт. Правда, многие об этом даже не догадываются.

Место для питания

ресторанный дворик' '='

Для начала нужно разобраться в самом названии. Это сочетание двух слов: «еда» и «короткое». С английского «фудкорт» можно перевести как «двор для еды» или «фудкорт». Второе предложение более четко описывает целевую ориентацию объекта. Так это обычно воспринимается. Фуд-корт обычно находится в многолюдной зоне (аэропорт, торговый центр). Фактически, это территория, где заведения общественного питания предлагают свои услуги населению. Раньше роль таких заведений выполняли кофейни. Но их скудный ассортимент не мог удовлетворить растущий и весьма разнообразный спрос. В наши дни желания людей не ограничиваются стаканом напитка и бутербродом. Человеку, который провел несколько часов в кресле самолета или в витрине в поисках подходящего товара, нужно нечто большее. Он хочет немного отдохнуть и при этом плотно и вкусно поесть. Вот для чего нужен фуд-корт.

Необычное кафе

фуд-корт кафетерия' '='

Отличительной особенностью всех «фуд-кортов» является то, что в одном помещении могут располагаться несколько совершенно разных торговых точек. Свой товар могут предложить два, три и даже больше продавцов. Этот принцип лежит в основе каждого бара фуд-корта. Такое заведение, по сути, состоит из нескольких мини-кафе, расположенных на одной территории. Одни предлагают мороженое, другие — фаст-фуд, а третьи — горячие блюда национальной кухни разных народов мира. Посетитель может оформить заказ одновременно с каждым продавцом и оплатить его чеком. Это очень удобно и очень экономично. Внешне такие заведения напоминают небольшой ресторанчик, где каждый найдет себе блюдо по душе. Они очень приветливы. Мягкие диваны и удобная мебель создают необходимый комфорт и помогают расслабиться. В этих кафе можно весело посидеть всей семьей или провести время с друзьями. Вы также можете отпраздновать свой день рождения здесь, сделав предварительный заказ.

Полезная зона

площадь ресторана' '='

Организовать работу в таком учреждении непросто. Все должно быть не только продумано до мелочей, но и удобно и выгодно для продавцов, покупателей и ритейлеров. Каждый из них хочет стать победителем и старается сделать для этого все возможное. Поэтому зона фуд-корта всегда четко разграничена. Владельцы магазинов должны организовать свою работу таким образом, чтобы привлечь максимальное внимание к предлагаемому товару. Для этого используются светильники и различные специализированные витрины. Например, кондитерские изделия удобно выставлять на вращающейся подставке, салаты и бутерброды лучше всего хранить на охлаждаемых прилавках, а напитки удобно хранить в холодильниках. Все должно быть понятно и понятно. Задача ритейлеров — привлечь к сотрудничеству как можно больше операторов и помочь им привлечь покупателей. От этого напрямую будет зависеть их прибыль. А посетителям остается лишь выбрать для себя из большого количества предложений то, которое в итоге окажется наиболее выгодным.

Рядом с торговым прилавком

фуд-корт в торговых центрах' '='

Самыми известными в нашей стране являются фуд-корты в торговых центрах. А в последние годы их популярность даже резко возросла. Практически в каждом гипермаркете есть зал, где устраивают массовые обеды для всех желающих. Им пользуются не только клиенты. Многие сотрудники тоже с удовольствием посещают такие заведения. Это дает им возможность правильно организовать питание и не отсутствовать на работе надолго. Ведь неприятно наблюдать, когда продавец говорит о продукте с тортом в руке или прячет на подоконнике тару с салатом. Всегда должно быть и место, и время для еды. Обычно в торговых центрах такие заведения располагаются на верхних этажах здания и имеют, как минимум, два входа. Это позволяет выделить это место между торговыми счетчиками и не создавать коллизий входящих и исходящих посетителей. Помещение этого типа, как правило, функционально делится на две части: место для приема пищи и место, где располагается точка раздачи с кухней. Все расположено так, чтобы человек не чувствовал дискомфорта во время посещения.

Вид снаружи

Многие предпочитают уютные рестораны вместо кафе и больших ресторанов для ежедневных посещений. Фотографии каждого заведения можно найти в брошюрах, которые часто раздают маленькие дети на улицах города. Такая реклама очень выгодна владельцам таких помещений. Ведь понравившийся ресторан может посетить даже тот, кто вообще не ходил за покупками в ТРЦ. Человеку понравилось место, где можно комфортно поесть. Может быть, кто-то работает поблизости и будет рад провести здесь свой обеденный перерыв. В этих дворах очень удобно размещать заказ. Обычно предлагаемый ассортимент представлен в виде сменных световых блоков. Это позволяет вам за считанные минуты увидеть, что вам нужно есть. Помимо фото блюда на экране отображается его полный состав и цена. Так что вы можете определиться со своим выбором без посторонней помощи и предварительно рассчитать свой заказ.

«Ресторанные дворики» для приезжих

буфет в отеле' '='

Курортные отдыхающие также могут найти в отеле ресторанный дворик. Такие заведения очень популярны в странах Востока. Они напоминают небольшие кафе, где несколько опытных поваров демонстрируют свои кулинарные способности. Блюда готовятся на заказ прямо на глазах у посетителей. В экзотических странах Азии и Африки подобные заведения есть практически во всех туристических комплексах. Каждый отдыхающий считает своим долгом побывать в месте, где можно попробовать необычные блюда национальной кухни. Помещения этого типа чаще всего располагаются на открытом воздухе. Это позволит вам лучше ощутить местный колорит и максимально использовать его. Удобно расположившись за отдельным столом, вы можете не спеша следить за процессом приготовления, а затем с аппетитом насладиться необычным вкусом разнообразных блюд, приготовленных по старинным рецептам в лучших национальных традициях. Трапеза обычно дополняется музыкальным сопровождением, что только добавляет эффекта.

Что не хватает торговому центру?

Часто задают вопрос: «Что такое фуд-корт в торговом центре и для кого он?» Ответ кроется в самом названии. Такое заведение необходимо как покупателям, так и владельцам торговых площадей. Оба могут найти явные преимущества. Для посетителей это место, где можно утолить голод и сделать небольшой перерыв между покупками. Ведь, особенно в крупных торговых центрах, поиск нужного товара иногда занимает часы, а человеческий организм не всегда может справиться с такой нагрузкой. А в «фуд-корте» можно перевести дух и перекусить перед следующей остановкой. У владельца большого комплекса тоже есть свои интересы. Такой тип места отдыха позволяет людям не спешить домой. Они могут дольше ходить по разным отделам в поисках нужных товаров. Это увеличивает количество посетителей и, как следствие, позволяет рассчитывать на увеличение ожидаемой прибыли. Кроме того, правильно организованная обеденная зона заставляет людей возвращаться сюда даже просто поесть. Это тоже приносит большой доход. Следовательно, у собственника в этом вопросе двоякий интерес.

Простой вопрос

что такое фуд-корт' '='

Достаточно ли вышеприведенной информации, чтобы раз и навсегда понять, что такое фуд-корт? Теперь даже ребенку понятно, что это общественное заведение, где можно вкусно покушать, немного отдохнуть, повеселиться и даже повеселиться в одиночестве или в компании хороших друзей. И все это делается одновременно. Персонал прилагает для этого максимум усилий, а посетители могут просто развлечься и заняться тем, ради чего сюда пришли. Но в этом, как и в любом другом деле, не обошлось без проблем. Например, проблема вентиляции. Ведь запахи свежих шпажек плохо сочетаются с ароматом круассанов и горячего кофе. Поэтому в этих помещениях достаточно остро встает вопрос воздухообмена и создания соответствующего микроклимата. Да и рабочую зону стоит продумать заранее. Расположение обеденных столов и технологического оборудования ни в коем случае не должно создавать дискомфорт ни персоналу, ни посетителям. Только тогда гостеприимный «двор» принесет радость и полное удовлетворение.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть