Чем заменить шпинат? На что похож по вкусу шпинат? Шпинат и щавель — это одно и то же или нет?

Шпинат многим знаком только по старинному мультфильму, в котором моряк по имени Попай, съев банку овощей, стал невероятно быстрым и какое-то время обладал чрезмерной силой. Большинство людей, живущих в нашей стране, действительно не умеют употреблять шпинат. Они просто не знают, что это за овощ, который выглядит как гибрид салата и щавеля. Дачники, заметив в магазине пачку семян с надписью «шпинат», не спешат их покупать, полагая, что развести чужака будет сложно, да к тому же им неизвестен вкус шпината.

Загадочный вкус

Для тех, кто хочет попробовать этот ранний весенний зеленый овощ, но все еще сомневается, попробуем объяснить, какой на вкус шпинат и чем он полезен. Польза шпината заключается в его зеленых листьях. Объясняется это высоким содержанием в них железа, калия и фосфора. Эта культура богата йодом, который необходим практически каждому, кто живет вдали от моря. В нем много витаминов Р, С, группы В. По содержанию белка растение, пожалуй, не уступает зеленым бобовым.

Пюре из шпината' '='

Какой на вкус шпинат, объяснить не так просто, у него довольно нейтральный вкус, усиленный добавленными в рецепт продуктами. Но многие сравнивают его с совсем молодой крапивой, свеклой или зеленым салатом (даже нейтральным). Часто, отвечая на вопрос, чем заменить шпинат, вместо него рекомендуют ввести в рецепт, знакомый всем нам и полюбившийся с детства.

Менять или не менять?

Куст шпината' '='

Замену листьев шпината другими овощами следует производить с учетом типа блюда, которое вы будете готовить. Дело в том, что его можно есть сырым в свежих зеленых салатах. Листья мангольда и пекинская капуста — это то, что вы можете заменить шпинатом в этих салатах. Однако лучше этого не делать.

Как употребляют шпинат

Сочные листья этого зеленого овоща уважают в нескольких странах. Однако самую сильную любовь к нему проявляют, пожалуй, жители восточных стран. Здесь он присутствует во многих блюдах. А вот как шпинат используют на Востоке: супы, пироги и салаты с его ароматными травами присутствуют на столе в очень больших количествах и очень часто. Если свежий шпинат использовать нельзя, посыпьте блюдо измельченными сухими листьями. Сегодня сочные листья шпината также потребляют во всех странах Европы. Там он тоже стал любимым и популярным.

Шпинат или щавель?

А чем заменить шпинат, например, в супе? Многие хозяйки долго не заморачиваются с этой проблемой и заменяют ее обыкновенным щавелем. Возможно, одна из причин такой продуктовой замены — внешнее сходство щавелевых листьев и шпината. По этой причине многие ошибочно думают, что шпинат и щавель — одно и то же. Кроме того, ранней весной с земли их листья одновременно притягиваются к солнцу. Однако стоит присмотреться к листьям этих растений в саду, даже принадлежащих разным семействам. Вы заметите, что шпинат темнее, а щавель светлее. Листья щавеля острые, у шпината округлые. Наконец-то попробуй! Это другое. Листья щавеля, как известно, имеют довольно кисловатый вкус. Виной всему щавелевая кислота. А листья шпината окрашены легкой горчинкой. Поэтому было бы очень неправильно думать, что шпинат и щавель — это одно и то же.

Растет шпинат' '='

А теперь, когда у нас есть примерное представление о вкусе шпината, пора познакомиться с некоторыми рецептами приготовления из него лакомств, ведь его использование не ограничивается простым добавлением его в весенний зеленый салат. Добавляйте его в картофельное пюре, супы, омлеты и всевозможные пикантные запеканки. Благодаря нейтральному вкусу он хорош в дуэте с сырами, мясными блюдами и фасолью.

Салат из свежего шпината

Его рецепт довольно прост, как и его состав. Необходимые продукты для блюда:

  • четыреста грамма шпината;
  • майонез.
  • репчатый — примерно половина луковицы;
  • сыр фета — около ста граммов (можно увеличить норму);
  • вареные яйца — четыре штуки;
  • укроп и соль;
  • немного крекеров нейтрального вкуса;

Готовим салат

Вымойте шпинат, удалите стебли, бланшируйте их кипятком и нарежьте. Яйца очистить, промыть, чтобы удалить мелкие остатки скорлупы. Нарезать средними кусочками. Лук мелко нарезать полукольцами. Сыр мелко нарезать кубиками. В миске смешать все ингредиенты и добавить измельченный укроп и майонез. Приправить солью (при необходимости), добавить крекеры и подавать.

Супчик

Суп из шпината' '='

Суп из шпината и курицы — восхитительное первое блюдо. Готовим его из таких продуктов:

  • курица — четыреста грамм;
  • соль и специи;
  • вода — два с половиной литра;
  • лук;
  • две картошки;
  • пара зубчиков чеснока;
  • помидор;
  • ложка лимонного сока;
  • замороженный шпинат — четыреста грамм;
  • морковь;
  • куриные яйца — пара штук (отварные).

Технологический процесс

  1. Положите шпинат в миску, чтобы он слегка растаял, пока вы готовите другие продукты.
  2. Сделайте обычный куриный бульон с любимыми специями. Вынуть мясо с отварной курицей и нарезать кусочками. Бульон процеживаем и возвращаем в кастрюлю.
  3. Очистить морковь и лук. Морковь нарезать соломкой с помощью крупной терки или ножа. Лук нашинковать полукольцами. Чеснок измельчить ножом или с помощью пресса.
  4. Обжарить овощи до прозрачности на сковороде с растительным маслом.
  5. Пока овощи варятся, верните кастрюлю с бульоном на огонь и доведите до кипения. Положите нарезанный кубиками картофель в кипящий куриный бульон. Готовьте картофель примерно десять-пятнадцать минут на среднем огне до полуготовности.
  6. Теперь кладем в суп шпинат и, доведя его до кипения, варим очень недолго — около минуты.
  7. Помидор нарезать крупными кусочками и переложить в кастрюлю с супом. Отправьте туда жареный лук и морковь. Яйца измельчить не очень мелкими кубиками и тоже добавить в суп. Теперь снова доведите до кипения содержимое сковороды.
  8. Попробовав суп с солью, необходимо добавить в сковороду всю норму лимонного сока и мелко нарезанного укропа.
  9. Накройте шпинатный суп крышкой и оставьте настаиваться десять минут. Суп готов. Можно подавать со сметаной или майонезом.

Простой рецепт яичницы

Это блюдо приготовит даже неопытный повар. Продукты, необходимые для приготовления:

  • большой помидор;
  • средний лук.
  • пучок зеленого шпината;
  • три-четыре яйца;
  • майонез или сметана — три-четыре столовых ложки;

Яичница со шпинатом' '='

Готовим яичницу со шпинатом

Налейте на сковороду пару столовых ложек растительного масла без запаха и обжарьте мелко нарезанный лук до прозрачности.

Помидор очищаем и, не очень мелко порезав, отправляем к луку примерно на минуту. По истечении этого времени добавьте в сковороду нарезанный шпинат и перемешайте с овощами.

Смешайте яйца с майонезом или сметаной, приправьте солью и перцем и полейте овощами. Дальнейшая технология не отличается от обычного приготовления яичницы-болтуньи. Когда яйца будут приготовлены, можно подавать блюдо, посыпанное укропом.

Начинка для блинчиков из шпината и сыра

Шпинат и сыр' '='

В готовые пикантные оладьи добавьте начинку из тертого сыра и листьев шпината. Делается это следующим образом: в центр блина кладут два-три листа и сверху присыпают ложкой сыра. После этого блины заворачивают в пакеты или рулетики. Затем их помещают в форму, предварительно покрытую растительным маслом, и запекают в духовке минут десять — до румяной корочки.

Вместо блинов можно использовать тонкий лаваш. Перед тем, как отправить лаваш с начинкой в ​​духовку, смазать маслом не только сковороду, но и такие же бутерброды с начинкой из шпината и сыра.

Дрожжевой пирог

Это блюдо мы приготовим из уже готового теста. Необходимые ингредиенты:

  • пюре из шпината — около полкилограмма;
  • дрожжевое тесто — 500 г.
  • четыреста грамма феты;
  • два сырых яйца;

Готовим пирог

Сыр протереть через крупную терку и смешать с двумя сырыми яйцами. Теперь раскатайте более жидкое дрожжевое тесто и поместите его в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Выложите смешанное пюре из шпината и смесь яиц и сыра поверх теста. Закрываем лепешку вторым пластом тонкого раскатанного теста. Края изделия аккуратно защипываем. Время приготовления: полчаса при температуре сто восемьдесят градусов. Квасное тесто в этом рецепте с успехом можно заменить слоеным тестом.

Огуречная закуска со шпинатом

Приглашаем приготовить чудесный летний обед. Собираем продукцию:

  • полкилограмма зелени шпината;
  • сахар — немного (по вкусу).
  • три-четыре свежих огурца;
  • ложка лимонного сока;
  • репчатый лук;
  • масло растительное рафинированное — 30 мл;
  • пол пучка свежего зеленого укропа;

Приготовление

Заказать листья шпината, промыть и мелко нарезать. Смешайте в миске нарезанный лук с лимонным соком. Укроп мелко нарезать и добавить к шпинату, сюда же залить лук лимонным соком и перемешать все ингредиенты. Всыпать немного сахара (около чайной ложки без крышки). А в салатную массу влить всю норму растительного масла. Через пять-семь минут настоя салата можно приступать к приготовлению закуски. Разделите каждый огурец пополам. Очистите мякоть от семян. Поместите салатную смесь в получившийся вакуум, плотно сжимая.

Если вы предпочитаете салаты со сметаной, в этом варианте можно использовать закуски вместо масла.

Горсть шпината' '='

Чем заменить шпинат, чтобы продукт-дубликат в полной мере передавал вкус и полезные свойства зеленых листьев? Теперь вы знаете, что полноценная замена невозможна и без особого труда можно «завести» небольшую грядку с этим листовым овощем на своем участке.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть